Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться

Послы

бывший американский дипломат и автор книги «Diplomacy Lessons: Realism for an Unloved Superpower»


Джон Брэди Кислинг — бывший американский дипломат и автор книги «Diplomacy Lessons: Realism for an Unloved Superpower» (Potomac Books 2006). Он был первым из трех сотрудников дипломатической службы США, ушедших в отставку 25 февраля 2003 года в знак протеста против вторжения в Ирак в 2003 году. Его письмо об отставке госсекретарю Колину Пауэллу опубликовала The New York Times и стало известно по всему миру.

Биография

Археолог, специалист по античности, Кислинг попал на дипломатическую службу в 1983 году. Он служил в Израиле, Марокко, Греции, Вашингтоне и Армении, пернушись в Афины в качестве начальника политического отдела посольства США в 2000 году.

После отставки Кислинг провел год в качестве приглашенного научного сотрудника/преподавателя Принстонского университета, а затем вернулся в Афины. До мая 2009 года он писал ежемесячную колонку под названием «Дипломат в руинах» в «Athens News» в Греции. Кислинг поддержал многостороннюю внешнюю политику бывшего президента Джорджа Буша и ограниченные цели войны в Персидском заливе в 1991 году.

Личный кризис господина Кислинга начался в октябре, на дипломатическом приёме в Афинах. Он столкнулся со старым другом и источником, с которым он познакомился в Афинах 15 лет назад, коммунистом, который провел годы в греческих тюрьмах. Оба всегда спорили о политике, но сохранили тёплую дружбу.

Он скрывался и читал, но облако отчаяния пропало. Наконец, в конце февраля, когда господин Буш дал понять, что не будет бросать вызов, даже Совету Безопасности ООН, г-н Кислинг написал заявление об отставке и ушел. Вдруг он почувствовал, "определенную ясность, сильное чувство свободы," говорит он.

Книги

  • Rediscovering Armenia: An Archaeological/Touristic Gazetteer and Map Set for the Historical Monuments of Armenia. Yerevan: Tigran Mets, 2001. ISBN 99930-52-28-0. (PDF version на Wayback Machine (от 30 апреля 2006)) 2nd ed. Matit, 2005. ISBN 99941-0-121-8.
  • Diplomacy Lessons: Realism for an Unloved Superpower. Washington, DC: Potomac, 2006. ISBN 1-59797-017-4.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ