Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Брызгунова, Елена Андреевна

Брызгунова, Елена Андреевна

Лингвисты

День рождения 24 октября 1931

российский лингвист, кандидат филологических наук, доцент филологического факультета МГУ им


Елена Андреевна Брызгунова (род. 24 октября 1931, Харьков) — российский лингвист, кандидат филологических наук, доцент филологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Спектр научных интересов Е. А. Брызгуновой включает изучение русского языка в аспекте универсального и специфического для создания теоретической основы преподавания русского языка как иностранного, а также интегральное исследование русской звучащей речи с учётом связей синтаксиса, лексики, фонетики и интонации, ситуации общения.

Е. А. Брызгуновой принадлежит система интонационных конструкций, служащая для описания интонации в связи с целью высказывания.

Биография

В 1949 году Е. А. Брызгунова поступила в МГУ на отделение журналистики филологического факультета, в 1955 году окончила филологический факультет по специальности «Русский язык и литература». В 1963 году представила в качестве кандидатской диссертации книгу «Практическая фонетика и интонация русского языка», получившую положительные рецензии в США, Англии, Германии.

В 1975 году Е. А. Брызгунова была удостоена Почётной грамоты Учёного Совета МГУ им. М. В. Ломоносова за цикл работ по фонетике, в 1982 году стала лауреатом Государственной премии СССР.

В 1975—1980 годах Е. А. Брызгунова принимала участие в создании «Русской грамматики» АН СССР под редакцией Н. Ю. Шведовой, где занималась описанием интонации и её связями с синтаксисом и лексикой.

Библиография

  • Брызгунова Е. А. Практическая фонетика и интонация русского языка. — М., 1963.
  • Брызгунова Е. А. Звуки и интонация русской речи. — М., 1969. (6-е издание — 1983.)
  • Брызгунова Е. А. Интонация // Русская грамматика / Н. Ю. Шведова (гл. ред.). — М.: Наука, 1980. — Т. I. — С. 96—122. — 25 000 экз.
  • Брызгунова Е. А. Эмоционально-стилистические различия русской звучащей речи. — М., 1984.
  • Брызгунова Е. А. Интонация и синтаксис // Современный русский язык: Учебник для студентов филологических факультетов университетов / Под ред. проф. В. А. Белошапковой. — М., 1989.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ