Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Брежнев, Алексей Аркадьевич

Брежнев, Алексей Аркадьевич

Послы

19 июля 1930 - 19 мая 2008

советский дипломат-китаист, Чрезвычайный и Полномочный посланник первого класса


Алексей Аркадьевич Брежнев — советский дипломат-китаист, Чрезвычайный и Полномочный посланник первого класса. Более 20 лет находился на дипломатической службе СССР в Китайской Народной Республике.

Активный участник событий, происходивших в пятидесятые-семидесятые годы двадцатого века с советско-китайских отношениях. Был сторонником стабилизации отношений между СССР и КНР.

Биография

А. А. Брежнев родился 19 июля 1930 г. в г. Ульяновске.

Образование и начало дипломатической карьеры

В 1948 году А. А. Брежнев окончил с золотой медалью среднюю школу и поступил в Институт международных отношений (в настоящее время Московский государственный институт международных отношений).

В 1953 году по окончании с красным дипломом института был распределен на работу в Министерство иностранных дел СССР. В том же 1953 г. он вместе с женой Энессой, также выпускницей МГИМО, был командирован в Китайскую Народную Республику. Прошёл учебную стажировку в школе стажёров при Советском Посольстве, а также курс обучения в Народном университете Китая.

В 1955 году Алексей Аркадьевич сдал экзамены за третий курс на дипломатическом факультете Народного университета и начал работать переводчиком (с китайским, французским и английским языками) и атташе Посольства СССР в КНР.

Работа в посольстве СССР в КНР

Алексей Аркадьевич Брежнев в пятидесятые годы вошел в состав внешнеполитической группы Посольства СССР в КНР, занимался подготовкой справочных материалов о внешней политике Китая, поддерживал контакты с соответствующими подразделениями Министерства иностранных дел Китайской Народной Республики.

Работа А.А. Брежнева в качестве дипломата в КНР продолжалась более двадцати лет. На эти годы пришелся один из наиболее сложных периодов советско-китайских отношений. С 1953 по 1979 годы пост Посла СССР в КНР последовательно занимали "политические тяжеловесы" В. В. Кузнецов, П. Ф. Юдин, С. В. Червоненко, С. Г. Лапин, В. С. Толстиков. В этот период, несмотря на смену послов и руководителей СССР, одним из ведущих сотрудников Посольства СССР в КНР был Алексей Аркадьевич Брежнев.

О степени доверия к А.А. Брежнева со стороны МИД СССР как к дипломату и специалисту может свидетельствовать тот факт, что он неоднократно становился Временным Поверенным в делах СССР в КНР.

Вернувшись в Москву в 1959 году Алексей Аркадьевич работал третьим секретарём Дальневосточного отдела Министерства иностранных дел Советского союза.

С 1961 по 1967 год был вторым секретарём Советского посольства в КНР. Это был период осложнения советско-китайских отношений. В качестве второго секретаря Посольства и руководителя внешнеполитической группы Посольства, особое внимание Алексей Аркадьевич Брежнев уделял анализу сложившейся ситуации для подготовке предложений и аргументации в пользу снижения напряженности в отношениях между Китайской Народной Республикой и Советским Союзом.

В сложной ситуации лета 1967 года, когда возникла угроза полного разрыва дипломатических отношений между СССР и КНР, Алексей Аркадьевич Брежнев возглавил Советское посольство в Пекине в качестве временного поверенного в делах СССР. В соответствии с указаниями Центрального аппарата он проводил политику, в которой твёрдость и решительность сочетались с гибкостью и постоянным желанием советской стороны сохранять стабильные межгосударственные отношения с КНР.

В 1968 году в Москве Алексей Аркадьевич становится экспертом консультантом Отдела печати и старшим советником Управления по планированию внешнеполитических мероприятий МИД СССР.

В 1969 году начались советско-китайские переговоры по пограничным вопросам, которые явились значительным шагом вперёд в оздоровлении обстановки на границе. С 1969 по 1970 год Алексей Аркадьевич Брежнев участвовал в них в качестве советника, а затем члена советской правительственной делегации.

С октября 1972 года Алексей Аркадьевич Брежнев — советник-посланник советского посольства в Пекине. В периоды отсутствия посла, в общей сложности около двух лет, возглавлял Посольство.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ