Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Браун, Чарльз Джон

Браун, Чарльз Джон

Послы

День рождения 19 октября 1959

американский прелат и ватиканский дипломат


Чарльз Джон Браун (англ. Charles John Brown; род. 19 октября 1959, Нью-Йорк, США) — американский прелат и ватиканский дипломат. Титулярный архиепископ Аквилеи с 26 ноября 2011. Апостольский нунций в Ирландии с 26 ноября 2011 по 9 марта 2017. Апостольский нунций в Албании с 9 марта 2017.

Ранняя жизнь и образование

Чарльз Джон Браун родился 19 октября 1959 года, в Ист-Виллидж на Манхэттене, недалеко от Орчард-стрит и Чайнатауна. В то время это был в основном еврейский район. Когда Браун рос в Нью-Йорке в начале 1960-х годов его семья «была в значительной степени единственной не еврейской семьёй в многоквартирном доме». Чарльз Браун является старшим из шести детей. «Моя мама рожала ребёнка каждые два года с 1959 года по 1969 год», говорит он. «После меня пришли четыре младших сестры и младший брат Питер, который родился, когда мне было 10 лет». Когда будущему архиепископу было пять лет, они переехали в Рай, пригород к северу от Нью-Йорка. В 1971 году, когда ему было 11 лет, его родители переехали снова.

Девичьей фамилией его матери была Патриция Мёрфи и одного из предков звали О’Каллаган, но будущий архиепископ Браун имел мало связей с Ирландией. Браун (англ. Brown) — англизированная фамилия немецкой Браун (нем. Braun).

Чарльз Браун получил следующие научные степени: бакалавр искусств (история), университет Нотр-Дам, магистр искусств (теология), Оксфордский университет (Англия), магистр искусств (медиевистика), Торонтский университет, магистр богословия, семинария Святого Иосифа, Йонкерс (США), доктор священного богословия (сакраментальное богословие), Папский университет Святого Ансельма, Рим.

Его единственным опытом посещения Ирландии были двое коротких каникул в начале 1980-х годов, когда, изучая теологию в Оксфорде, он взял лодку в Дублин, чтобы навестить своего американского друга и его ирландскую девушку на Рождество.

Священство

Во время своей учёбы на священника в Данвудской семинарии, Эдвин Фредерик О’Брайен был ректором семинарии. Браун был рукоположен в священника, для архиепархии Нью-Йорка, кардиналом Джон Джозеф О’Коннор, 13 мая 1989 года, в соборе Святого Патрика в Нью-Йорке. С 1989 года по 1991 год он был помощником священника в приходе Святого Брендана в Бронксе, Нью-Йорк. В 1991 году отец Браун был отправлен в Рим, потому что нью-йоркский кардинал Джон О’Коннор, который рукоположил его, попросил его получить степень доктора сакраментального богословия, и вернуться назад как можно скорее, чтобы стать профессором богословия в Данвуди. Но этот план так и не стал реальностью. Вакансия открылась в Конгрегации доктрины веры, потому что им был необходим специалист по английскому языку. Конгрегация доктрины веры спросила кардинала О’Коннора, может ли он освободить отца Брауна от своих обязанностей в Нью-Йорке.

С 1994 года и до своего назначения апостольским нунцием, отец Браун работал в качестве официала Конгрегации доктрины веры. 6 мая 2000 года отец Браун стал капелланом Его Святейшества. В сентябре 2009 года монсеньор Браун был назначен адъюнкт-секретарём Международной теологической комиссии.

Конгрегация доктрины веры — дикастерия Римской курии, где он работал, занималась скандалом вокруг сексуальных домогательств к детям с 1994 года, когда её возглавлял тогдашний кардинал Йозеф Ратцингер, который, уже как Папа Бенедикт XVI назначил его нунцием.

Архиепископ и нунций

Реакция на назначение

В интервью, данном в октябре 2012 года монсеньор Браун описывает своё назначение в Ирландию. «Я был поражен и изумлен осенью 2011 года, когда кардинал Бертоне (государственный секретарь Святого Престола) представил мне новую миссию и сказал, что Святейший Отец лично просил меня сделать это», говорит он. «Я буду делать всё, что Святейший Отец просит меня сделать, — это само собой разумеется — но, конечно, я думал, что могут быть и другие, которые были бы лучше для этой работы, и у кого больше опыта. Это не совсем обычная картина для тех, кто работает в одной из дикастерий Святого Престола, и которые должны быть переведены на дипломатическую службу». Ему дали день «подумать и помолиться об этом», после чего он сказал Святейшему Отцу, что он считает своё назначение является частью Божьей воли для него, совпавшая по времени с волей самого Папы. Когда я полагаю, что это назначение было знаком того, что Бенедикт XVI ценит его высоко, архиепископ Браун качает головой, пожимает плечами и говорит: «Может быть, но у меня много работы, которую предстоит сделать в Ирландии, а её еще предстоит увидеть, если я буду делать эту работу хорошо».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ