Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бравин, Николай Захарьевич

Бравин, Николай Захарьевич

Послы

День рождения 13 мая 1881

российский дипломат, первый советский дипломатический представитель в Персии и Афганистане, невозвращенец


Николай Захарьевич Бравин (13 мая 1881, Симферополь — январь 1921, Газни) — российский дипломат, первый советский дипломатический представитель в Персии и Афганистане, невозвращенец.

Биография

Родился в Симферополе в семье шлиссельбургского мещанина Захария Терентьевича Бравина и его супруги Марии Николаевны. Окончил факультет восточных языков Санкт-Петербургского университета по арабско-персидско-турецко-татарскому разряду и Учебное отделение восточных языков при азиатском департаменте МИД.

С 1905 года на дипломатической службе в Персии. В 1907—1909 исполнял обязанности вице-консула в Сеистане. В 1909—1911 служит в консульствах в Бомбее и Калькутте, затем до 1913 года — в Аддис-Абебе. С 1914 года вновь в Персии: занимает должность вице-консула в Казвине, Сеистане, Хое.

Будучи хорошо образованным и прилежным чиновником, Бравин, однако, проявил себя крайне конфликтным человеком, испортившим отношения со всеми сослуживцами и начальством, терпевшим его только в силу дефицита квалифицированных специалистов на восточном направлении.

После Октябрьской революции Бравин переходит на службу советской власти, получает назначение дипломатического представителя России в Персии и в январе 1918 года прибывает в Тегеран. Здесь Бравин активно налаживает контакты с представителями различных слоев общества, выступает на митингах и собраниях, разъясняя международную политику советского правительства в связи с расторжением англо-русского соглашения 1907 года о разделе сфер влияния в Персии. Однако шахское правительство под давлением английской миссии ведло двойную политику, одновременно поддерживая отношения и с Бравиным, и с представителем прежней власти Н. С. фон Эттером. Полномочия Бравина так и не были признаны официально, и в июне его отозвали в Москву.

В марте 1919 Бравин прибыл в Ташкент в качестве уполномоченного НКИД в Туркестанской республике.

В феврале того же года в соседнем Афганистане к власти пришел Аманулла-хан, провозгласивший независимость от Великобритании. Это привело к войне, и афганское правительство оказалось заинтересованным в налаживании отношений с Советской Россией. Советский НКИД, отрезанный от Афганистана фронтами Гражданской войны, поручил туркестанскому правительству организовать своими силами миссию в Кабул. В апреле 1919 года руководителем миссии назначен Бравин.

29 апреля миссия пересекла афганскую границу, однако была задержана пограничной стражей и помещена под арест в ожидании разрешения из Кабула. 8 мая, так и не дождавшись санкции, миссия была отправлена на советскую территорию.

Вторая попытка была предпринята в июне, когда Бравин получил из Москвы верительную грамоту о назначении его «чрезвычайным уполномоченным Советского правительства» в Афганистане. На этот раз миссия отправилась вверх по Амударье, но в 100 верстах до Керков пароход был обстрелян туркменами, получил повреждения и был вынужден вернуться.

Миссии удалось достичь цели с третьей попытки на лошадях через Кушку и Герат. Советская делегация прибыла в Кабул 21 августа 1919 года. К этому времени англо-афганская война закончилась, был подписан прелиминарный мирный договор, и приоритеты Кабула несколько изменились: эмир остерегался налаживать отношение с большевиками, ставя под угрозу мир с Британией. Особенно опасалось афганское руководство распространения советской политической пропаганды. Однако Бравину удалось добиться открытия представительства в Кабуле и нескольких консульств.

Непрекращающиеся конфликты Бравина с другими членами миссии и недоверие новой власти к бывшему царскому чиновнику привели к решению об отзыве Бравина и замене его Я. З. Сурицем. Суриц, прибыв в Кабул в декабре 1919 года, отстранил Бравина от должности и потребовал его возвращения в Туркестан с отчетом. Однако Бравин подал в отставку и отказался покинуть Афганистан, став первым советским дипломатом-невозвращенцем. На протяжении 1920 года Бравин оставался в Кабуле, читая лекции по юриспруденции и международному праву для сотрудников афганского МИД. В январе 1921 года Бравин попытался перебраться в британскую Индию, взяв с собой большой архив имевшихся у него документов. Передача этой информации англичанам было крайне нежелательна как для афганской, так и советской стороны. Во время остановки в Газни Бравин был убит одним из сопровождавших его афганских военных. В смерти Бравина афганскими властями был обвинен человек, не имевший к делу никакого отношения.

Награды

  • Орден Льва и Солнца 3-й степени (Персия);
  • Орден Святого Станислава 3-й степени;
  • Орден Святой Анны 3-й степени;
  • Орден Звезды Эфиопии;
  • Бухарская золотая звезда.

Литература

  • Генис В. Л. Посол в Кабуле // Неверные слуги режима. Первые советские невозвращенцы (1920-1933) : опыт документального исследования. Книга 1. — М., 2009. — С. 9—28. — 701 с. — ISBN 978-5-8107-0238-2.
  • Генис В. Л. Вице-консул Введенский. Служба в Персии и Бухарском ханстве (1906-1920 гг.) Российская дипломатия в судьбах. — М.: Социально-политическая мысль, 2003. — 416 с. — ISBN 5-902168-18-X.
  • Панин С. Б. Первая советская миссия в Афганистане // Азия и Африка сегодня. — 2007. — № 8. — С. 75—80.
  • Конаровский М. А. Три знаковые вехи: post scriptum // Международная жизнь. — 2015. — № 2. — С. 135—154.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ