Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Борисикевич, Иван

Борисикевич, Иван

Послы

годах


Иван Борисикевич (1815, Увисла, (ныне Гусятинский район Тернопольская область Украина) — 30 января 1892, Вена) — украинский общественный и политический деятель Галичины. Заместитель председателя Главной Русской Рады, соорганизатор Собора русских учёных, почётный член общества «Просвита». Посол в Галицкий сейм в 1861—1869 годах, депутат австрийского парламента в 1848—1849 и 1861—1867 годах.

Биография

Родился в селе Увисла (ныне село Гусятинского района Тернопольской области) в семье сельского священника.

Окончил юридический факультет Львовского университета (1839).

Во время революции 1848—1849 годов в Австрийской империи — один из деятелей украинского освободительного движения, соучредитель и заместитель председателя Главной русской рады, автор её устава и программных документов. Делегат Славянского съезда в Праге 1848 года, на котором добивался признания национальной независимости украинцев и их права на национально-территориальную автономию в пределах Австрийской империи.

Как глава украинской делегации Иван Борисикевич подчеркивал, что для успокоения культурных потребностей поляков в Галиции существует Краковский университет, а Львовский должен стать украинским. Признавая справедливость этого требования, австрийский император Франц Иосиф I своим распоряжением от 13 сентября 1848 г. основал во Львовском университете кафедру русской словесности.

Организатор съезда деятелей культуры «Собор русских учёных», культурно-образовательного общества «Русская Матиця». За критику австрийской конституции (1849) был смещён с поста. Оставил Львов. В 1860-е гг. — член Галицкого краевого сейма.

Способствовал распространению в Галичине произведений украинской литературы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ