Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Борисевич, Александр Васильевич

Борисевич, Александр Васильевич

Полковники

День рождения 15 марта 1968

полковник ВС РФ, Герой Российской Федерации


Александр Васильевич Борисевич (р. 1968) — полковник ВС РФ, Герой Российской Федерации (1995).

Биография

Александр Борисевич родился 15 марта 1968 года в городе Капсукас (ныне — Мариямполе, Литва). В 1989 году он окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, после чего служил в 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, к ноябрю 1994 года командовал парашютно-десантной ротой. Участвовал в первой чеченской войне.

Батальон Борисевича имел боевой задачей выдвижение в районе Грозненского железнодорожного вокзала и помочь мотострелковой части, оказавшейся в окружении. Пользуясь темнотой, рано утром 2 января 1995 года рота Борисевича пешим порядком начала продвижение к цели. Добравшись до вокзала, она вступила в бой с чеченскими сепаратистами. Борисевич создал две штурмовые группы, одну из которых возглавил лично, и атаковал здание, в котором засели крупные силы противника, и захватил его. В результате боя было уничтожено более 30 боевиков, захвачено большое количество вооружения и боеприпасов.

Указом Президента Российской Федерации от 13 февраля 1995 года за «мужество и самоотверженность, проявленные при защите конституционного строя и установлении правопорядка в Чеченской Республике» гвардии капитан Александр Борисевич был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

С 2000 года Борисевич преподает на кафедре вооружения и стрельбы Рязанского института воздушно-десантных войск. В 2003 году он окончил Общевойсковую академию имени Фрунзе.

Также награждён рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ