Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Болейн, Томас, 1-й граф Уилтшир

Болейн, Томас, 1-й граф Уилтшир

Послы

английский дипломат и государственный деятель при Тюдорах


Томас Болейн, граф Уилтшир, KG (англ. Thomas Boleyn, Earl of Wiltshire; ок. 1477 — 12 марта 1539) — английский дипломат и государственный деятель при Тюдорах. Отец Анны Болейн, второй супруги короля Англии Генриха VIII, дед королевы Елизаветы I.

Биография

Семья

Томас Болейн родился в замке Хивер, графство Кент, приобретённом его дедом, Джеффри Болейном, богатым торговцем тканями. Он был старшим сыном сэра Уильяма Болейна из Бликлинга и леди Маргарет Батлер. Отец Томаса, сэр Уильям, поочерёдно служил шерифом графств Кент (в 1489 году), Норфолка и Саффолка (в 1500 году), его дед, Джеффри, занимал пост лорд-мэра Лондона в 1458 году. Мать Томаса, Маргарет Батлер, дочь и сонаследница графа Ормонда, принадлежала к ирландской знати, среди её предков была Элеанор де Богун, внучка короля Эдуарда I Плантагенета.

Приблизительно в 1498 или в 1500 году Томас Болейн вступил в брак с Элизабет Говард, представительницей одного из знатнейших семейств Англии. Её отцом был Томас Говард, граф Суррей (с 1514 — 2-й герцог Норфолк), матерью — Элизабет Тилни. Хотя в первое время при Генрихе VII Говарды пребывали в опале (в битве при Босворте отец и сын воевали на стороне Ричарда III), тем не менее, они довольно скоро приобрели благосклонность нового короля из династии Тюдоров. Для Болейна брак с леди из рода Говардов стал блестящей партией.

У Томаса и Элизабет родилось несколько детей, но их точное количество, как и даты их рождения, установить сложно. Впоследствии Болейн вспоминал, что после свадьбы его жена «каждый год рожала по ребёнку». Из всех детей выжили только трое: две дочери — Мария и Анна, и сын — Джордж.

Придворный и дипломат

Болейн появился при королевском дворе в период правления Генриха VII, в частности одно из первых упоминаний о его службе относится к участию в подавлении восстания жителей Корнуолла в 1497 году. Вместе со своим отцом Томас Болейн сражался в битве при Блэкхите.

Несмотря на то, что он был наследником солидного состояния, в первое время ему приходилось довольствоваться 50 фунтами годового дохода, арендной платой с Хивера и приданым его жены Элизабет Говард. Постепенно Томас Болейн становился одним из самых заметных придворных Генриха VII. В 1501 году он удостоился чести быть в числе приглашённых на свадьбу старшего сына короля, Артура, принца Уэльского, и испанской инфанты Каталины Арагонской. В 1503 году ему было поручено сопровождать принцессу Маргариту Тюдор в Шотландию, ко двору её будущего мужа короля Якова IV. В 1505 году, после смерти сэра Уильяма Болейна, благосостояние Томаса также заметно улучшилось, он получил в наследство пятнадцать поместий, а от скончавшегося в 1515 году графа Ормонда Томас Болейн унаследовал львиную долю его владений в Англии, включая титул барона Рочфорда.

В 1509 году, после восшествия на престол Генриха VIII, положение Томаса Болейна при дворе ещё больше укрепилось. Благодаря образованию, знанию иностранных языков (он в совершенстве владел французским и, что весьма необычно для мирянина, знал латынь) и галантным манерам, ему быстро удалось войти в круг приближённых молодого короля. На церемонии коронации Болейн был посвящён в рыцари, впоследствии неоднократно принимал участие в турнирах, маскарадах и прочих увеселениях, устраиваемых Генрихом. Позднее он получил ряд выгодных должностей, в частности, в 1511 году он был назначен шерифом графства Кент и констеблем Нориджского замка.

В 1512 году, готовясь к вторжению во Францию, Генрих VIII, не оставив без внимания способности Болейна, отправил его с дипломатической миссией в Нидерланды. Прибыв ко двору Маргариты Австрийской, Томас Болейн произвёл благоприятное впечатление на эрцгерцогиню. Между ними вскоре завязались дружеские отношения, не в последнюю очередь благодаря тому, что Болейны некогда были сторонниками Йорков, с которыми Маргарита состояла в отдалённом родстве. На одной из аудиенций он заметил, что в окружение эрцгерцогини входили фрейлины разных национальностей. Болейн не преминул воспользоваться случаем и попросил у неё дозволения принять в свиту его младшую дочь Анну, на что вскоре получил согласие. Позже Маргарита сообщала в письме Болейну, что весьма довольна своей юной подопечной.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ