Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бок, Николай Иванович фон

Бок, Николай Иванович фон

Послы

13 ноября 1880 - 27 февраля 1962

русский дипломат, преподаватель университетов в Такаока, Япония и Нью-Йорке, США; католический священник, иезуит византийского обряда, настоятель русского католического прихода Фатимской Божией Матери в Калифорнии, сотрудник Русского центра имени Владимира Соловьева при Фордамском университете в Нью-Йорк, участник Русского апостолата


Николай Иванович фон Бок (13 ноября 1880, Санкт-Петербург — 27 февраля 1962), Нью-Йорк — русский дипломат, преподаватель университетов в Такаока, Япония и Нью-Йорке, США; католический священник, иезуит византийского обряда, настоятель русского католического прихода Фатимской Божией Матери в Калифорнии, сотрудник Русского центра имени Владимира Соловьева при Фордамском университете в Нью-Йорк, участник Русского апостолата.

Биография

Родился в Санкт-Петербурге в семье российского дипломата Ивана Ивановича фон Бока, выпускник Главного немецкого училища Св. Петра в 1899 и Императорского Санкт-Петербургского университете в 1903, поступил на службу в Министерство иностранных дел Российской империи, с 1912 - секретарь миссии в Ватикане, в 1916 - 1917 - поверенного в делах этой миссии.

После 1917 остался в Италии, был председателем Комитета помощи русским беженцам, с 1924 жил в Париже, в 1925 перешел в католичество, в 1931 переехал в Японию, преподавал в университете Такаока, с 1943 жил в городе Кобе. Овдовев в 1945 поступил в орден иезуитов.

В 1948 рукоположен в сан священника, получил назначение настоятелем русского католического прихода Фатимской Божией Матери в Калифорнии, позже работал в Русском центре имени Владимира Соловьева при Фордамском университете в Нью-Йорке (Russian Center Fordham University. New York, 58).

В 1950 участвовал в Съезде русского католического духовенства в Риме.

Семья

Брат Борис Иванович фон Бок – капитан I ранга, женат на Марии Петровне, дочери П.А. Столыпина.

Труды

  • Осьмидневные духовные упражнения. Нью-Йорк: Издание русского центра при Фордамском университете, 1953.
  • Россия и Ватикан накануне революции: Воспоминания дипломата. Нью-Йорк: Издание русского центра при Фордамском университете, 1962.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ