Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Богун, Андрей Андреевич

Богун, Андрей Андреевич

Послы

советский дипломатический курьер, политработник, революционер


Богун, Андрей Андреевич (1888, Луганск — 1951, Москва) — советский дипломатический курьер, политработник, революционер. Большевик, член партии с 1905 года. Член общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев.

Биография

Андрей Богун родился в 1888 году в городе Луганске. В 1902 году окончил 2-классное железнодорожное училище на станции Авдеевка, затем работал учеником, помощником слесаря до 1906 года.

В 1910 году за революционную деятельность был осужден к 2 годам 8 месяцам каторги, которые отбывал в Орловском каторжном централе, затем находился в бессрочной ссылке в Киренском уезде Иркутской губернии, откуда был освобожден Февральской революцией.

Осенью 1919 был в плену у Махно. Затем работал инструктором в Политотделе Реввоенсовете Юго-Западного фронта. C 1921 по 1929 работал дипкурьером. В должности дипкурьера посетил Рим, Пекин, Кабул. Париж. Варшаву, Тегеран, Токио, Стокгольм и т. д.

В поездке по Турции сопровождал известного художника Е. Е. Лансере.

Один из прототипов (наряду с Теодором Нетте и Владимиром Урасовым) персонажей советского фильма «Красные дипкурьеры» (1977).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ