Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бланчард, Роуэн

Бланчард, Роуэн

Кино

День рождения 14 октября 2001

американская актриса


Роуэн Бланчард (англ. Rowan Blanchard; род. 14 октября 2001) — американская актриса. Наиболее известна своей ролью Райли Мэтьюз в сериале Disney Channel «Девушка познаёт мир».

Жизнь и карьера

Родилась в Лос-Анджелесе, в штате Калифорния, в семье Элизабет и Марка Бланчард-Булбола, которые являются инструкторами йоги. Её дед по отцовской линии был иммигрантом из Ближнего Востока, а предки её бабушки по отцовской линии происходят из Англии, Дании и Швеции. Своё имя Роуэн получила в честь персонажа романа Энн Райс «Час ведьмовства». Имеет младшего брата и сестру, Кармен и Шейн.

Начала свою карьеру в возрасте пяти лет. В 2010 году сыграла роль дочери Моны в фильме «План Б» и исполнила роль Кейтлин в передаче Disney Junior «Робот Дэнс-А-Лот». В 2011 году сыграла роль Ребекки Уилсон в фильме «Дети шпионов 4D», а также исполнила роль Ракель Пачеко в фильме «Ничего общего». В конце января 2013 года получила главную роль в сериале Disney Channel «Девушка познаёт мир». Также она исполнила заглавную песню сериала вместе с Сабриной Карпентер. Снималась в главной роли дочери Кори и Топанги в ситкоме «Мальчик познаёт мир». Является участницей музыкальной группы Disney Channel Circle of Stars. В начале января 2015 года снялась в роли Клео в фильме Disney Channel «Невидимая сестра».

В 2016 году стало известно, что Бланчард будет сниматься в фильме «Трещина во времени», съёмки которого начались в ноябре того же года.

Личная жизнь

Является активисткой в областях феминизма, прав человека и проблем насилия с применением оружия. В то время, как большая часть её комментариев относительно этих тем опубликованы в Твиттере и Tumblr, ей также доводилось выступать в ежегодных конференциях ООН и Национального комитета США в рамках феминистской кампании #TeamHeForShe. В ряде её твиттов за январь 2016 года она отметила, что несмотря на то, что в прошлом ей «нравились только парни», в настоящее время она «открыта к симаптиям по отношению к любому полу» и, как следствие, идентифицирует себя как квир.

Фильмография

Фильмы

Год Название Роль Примечания
2010 План Б 7-летний ребёнок Моны
2011 Ничего общего Ракель Пачеко
2011 Дети шпионов 4D Ребекка Уилсон
2018 Трещина во времени Снимается

Телевидение

Год Название Роль Примечания
2010 Робот Данс-А-Лот Кейтлин Главная роль; Disney Junior Original Series
2014-2017 Девушка познаёт мир Райли Мэтьюз Главная роль; Disney Channel Original Series
2015 Лучшие друзья навсегда Райли Мэтьюз «Проклятая ошибка Сида и Шелби» (1 сезон, 9 серия)
2017 Годберги Ализа Второстепенная роль (4 сезон)

Награды и номинации

Год Награда Категория Номинированная работа Результат Источники
2012 Young Artist Awards Лучшее совместное появление в фильме — мододая актриса в возрасте 10 лет и более Дети шпионов 4D Номинация
2016 Teen Choice Awards Choice Summer TV Star: Female Девушка познаёт мир Номинация
2017 Kids' Choice Awards Любимая женщина-телезвезда Девушка познаёт мир Ожидается

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ