Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
WestBam

WestBam

Музыка

День рождения 04 марта 1965

немецкий DJ, композитор, продюсер, участник таких музыкальных проектов, как Mr


WestBam или Максимиллиан Ленц (нем. Maximillian Lenz; род. 4 марта 1965, Мюнстер) — немецкий DJ, композитор, продюсер, участник таких музыкальных проектов, как Mr. X & Mr. Y, Members of Mayday, I.F.O.. Является одним из основателей популярных музыкальных фестивалей: Love Parade и Mayday.

Музыкант начал свою карьеру под псевдонимом Frank Xerox в основанных им же группах Pogoband Anormal Null (1979-81) и Kriegsschauplatz (1981-83), параллельно работая в качестве диджея в Мюнстере.

Постепенно популярность начинающего DJ росла и в 1984 году Макс перебирается в Берлин, где записывает свою первую пластинку «17 — This Is Not a Boris Becker Song». Берлинская публика очень скоро стала называть Макса «Вестфальский Бамбата» (по аналогии с популярным DJ и шоу-меном Afrika Bambaataa), что сокращённо и дало имя Westbam (нем. Westfalia Bambaataa).

В 1989 году WestBam принимал участие в первом фестивале Love Parade, для которого в соавторстве с музыкантом Dr Motte, инициатором фестиваля, записал гимн. После выпуска нескольких композиций WestBam выпустил свой первый альбом «The Cabinet».

В 1991 году музыкант организовал первый фестиваль Mayday в Берлине, крупнейшую на то время техно-вечеринку в Германии, собравшую более 5000 участников.

В 2002 году записал сингл Oldschool, baby с Неной.

WestBam является основателем звукозаписывающей компании Low Spirit.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ