Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
TEO

TEO

Музыка

День рождения 24 января 1983

белорусский певец, известный под псевдонимом TEO, представлявший Белоруссию на конкурсе песни «Евровидение 2014» с песней «Cheesecake»


Юрий Алексеевич Ващук (белор. Юрый Вашчук; 24 января 1983 в деревне Хидры Кобринского района, Белорусская ССР, СССР) — белорусский певец, известный под псевдонимом TEO, представлявший Белоруссию на конкурсе песни «Евровидение 2014» с песней «Cheesecake».

Биография

Юрий Ващук родился 24 января 1983 года в деревне Хидры. Страсть к музыке у Юрия появилась ещё в детстве. Уже через 4 года упорных занятий на баяне Юрий стал лауреатом международного конкурса «Подснежники» («Пралескi»). Первым серьёзным конкурсом стал телепроект «Звёздное распутье» («Зорная ростань»). В 2000 году был приглашён на работу в государственный Национальный концертный оркестр Белоруссии под управлением Михаила Финберга. В 2008 году закончил Белорусский государственный университет культуры и искусств.

Юрий Ващук являлся ведущим популярной программы «Вперёд в прошлое» («Наперад у мінулае»), которая выходила на телеканалах «Беларусь 3» и «Беларусь 24».

Ващук работает со многими белорусскими и зарубежными исполнителями как аранжировщик и композитор. Является соавтором музыки к двум российским кинофильмам.

В июне 2014 года стал обладателем главной награды конкурса «Песня года 2014» с песней «Сырник» («Cheesecake»).

Участие на Евровидении 2014

По результатам организованного Белтелерадиокомпанией Национального отборочного тура на международного конкурса песни «Евровидение-2014» получил приз от членов жюри и статуэтку «Хрустальное сердце» за песню Cheesecake. 8 мая во втором полуфинале Ващук под псевдонимом ТЕО выступил под номером 10 и занял 5 место с результатом в 87 баллов, что дало ему право представить Белоруссию в финале конкурса. 10 мая 2014 года ТЕО выступил под номером 2 и занял 16-е место, набрав 43 балла.. Непродолжительное время песня продвигалась государственными СМИ и белорусскими радиостанциями, отрабатывавшими установленную государством норму в 75 % белорусской эстрады в эфире.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ