Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Snoop Dogg

Snoop Dogg

Музыка

День рождения 20 октября 1971

американский рэпер, продюсер и актёр


Snoop Dogg (настоящее имя Calvin Cordozar Broadus, Jr.)(род. 20 октября 1971 года) — американский рэпер, продюсер и актёр. Snoop Dogg начал свою карьеру в 1992 году после знакомства с диджеем и продюсером Dr. Dre. Больше всего Снуп известен как МС на хип-хоп сцене западного побережья и один из самых талантливых протеже Dr. Dre.

Биография

Ранние годы жизни

Мать называла его Snoopy (с английского — «любопытный») за выражение его глаз, и когда он начал записываться, то взял себе псевдоним Snoop Doggy Dogg в честь известного персонажа мультфильмов. «Мама дала мне мой псевдоним — говорит музыкант. — Я очень любил этот мультик со Snoopy. Я стал подражать ему и мама начала называть меня Snoopy. Очень часто дети имеют прозвища, и прозвища перевешивают их настоящие имена. У меня — подобный случай». Второй из трех сыновей, родители Бэверли Тэйт и Вэрнелл Вернадо, отец ветеран Вьетнама, играл на тамбурине в госпел-группе "Невероятные братья Вернадо", оставил семью, когда Келвину было три месяца, Келвин был назван в честь отчима, в воспитании активно принимает участие дедушка. «Когда в детстве у тебя нет отца, это не так уж плохо — говорит Снуп. — Мне, например, это помогло стать хорошим отцом для своих детей. Отцовство более чем работа, это больше, чем ответственность. Это образ жизни. Ты должен быть подготовлен к нему». Келвин пел в детском церковном хоре, играл на пианино, рэп начал читать в шестом классе, мечтал о карьере футбольного диспетчера, квотербека. Во время обучения в средней школе состоял в банде Crips, вскоре после окончания школы поступил в политехнический колледж Лонг Бич (Long Beach Polytechnic High School) и был арестован за хранение кокаина, провёл шесть месяцев в Окружной тюрьме Вэйсайд, колледж Келвин заканчивает 22 июня 1989 г. В 1989—1991 годах Келвин проводит больше времени в тюрьме.

1992—1997: Death Row, Doggystyle и Tha Doggfather

Dr. Dre познакомился с Келвином после прослушивания его демо-кассеты, которую дал ему сводный брат Warren G. В 1992 году были записаны песня для фильма «Под прикрытием» и ряд других песен к альбому The Chronic. В 1993 году дебютный альбом Doggystyle был самым ожидаемым релизом, до выхода было получено свыше полутора миллионов предварительных заказов. Заглавный трек Gin & Juice с альбома не должен был стать синглом, а в итоге превратился в классику хип-хопа. Во время церемонии MTV Снуп был арестован по подозрению в убийстве преступника Philip Woldemarium, которого застрелил телохранитель Снупа McKinley Lee. В феврале 1996 года обвинения были сняты на основании самообороны. Творчество Снупа и в целом гангста-рэп обсуждались в Конгрессе. В июле 1995 года основал звукозаписывающую студию Doggy Style Records. В ноябре 1996 года был выпущен второй альбом Tha Doggfather, который был посвящён памяти Тупака Шакура. В 1997 г. принял участие в концертном рок-туре Lollapalooza и покинул лейбл «Death Row Records».

1998—2011: Контракт с No Limit

13 марта 1998 года Snoop Dogg подписал контракт с лейблом No Limit Records и уменьшил свой псевдоним до Snoop Dogg. На этом лейбле были записаны три последующих альбома: Da Game Is to Be Sold, Not to Be Told, No Limit Top Dogg и Tha Last Meal. В 2004 году он сыграл с Беном Стиллером и Оуэном Уилсоном в комедии «Старски и Хатч». Созданная в начале 90-х группа 213, в состав которой входят Nate Dogg, Warren G и Snoop Dogg, выпустила в августе 2004 года дебютный альбом The Hard Way, в начале карьеры группа репетировала в кладовке музыкального магазина. В 2004 году впервые в его карьере сингл «Drop It Like It’s Hot» (записанный совместно с Фарреллом) смог возглавить горячую сотню Биллборда, а два года спустя он вновь выбился в лидеры американских чартов с треком «I Wanna Love You», записанным вместе с Эйконом, обе песни были номинированы премией Грэмми. Большое количество номинаций различных премий. В начале 2000-х его сопровождающим на концертах стал его дядя June Bug.

В поддержку бывшего лидера Crips — Стэнли «Tookie» Уильямса в 2005 г. вместе с Nate Dogg и Tha Dogg Pound был записан сингл Real Soon.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ