Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Slava

Slava

Музыка

американский музыкант и деятель изобразительного искусства


Слава Баласанов (Slava Balasanov; род. 1981, Москва) — американский музыкант и деятель изобразительного искусства. Широкое внимание музыкальных критиков он привлёк в 2013 году с выходом альбома Raw Solutions, сочетавшем различные поджанры хаус-музыки, в том числе ранний чикагский хаус, джук и футворк.

Биография

Родился и вырос в Москве; когда мальчику было 12 лет, его семья эмигрировала в Соединённые Штаты Америки и поселилась в Чикаго. В 2009 году он переехал в Бруклин, где и проживает в настоящее время. Баласанов окончил Чикагский университет со степенью бакалавра по математике и получил магистерскую степень по программе интерактивных телекоммуникаций в Нью-Йоркском университете.

Он начинал музыкальную карьеру в качестве гитариста в группе Hotbox the Space Shuttle (позднее переименована в Gigantic Titanic Rides Again), исполнявшей фри-джаз и рок, и в 1999 году присоединился к нойзовому коллективу Exoskeleton. В следующем году Баласанов перешёл к традиционному джазу и собрал квартет Stas, который играл как оригинальные композиции, так и переработки эстрадных номеров. В 2003 году у него пробудился интерес к электронной музыке, и два года спустя Слава под псевдонимом Pop Terror выпустил альбом …She Is, обойдённый вниманием музыкальной прессы. Для своих выступлений в чикагских клубах он выбрал семплер Korg Electribe.

Вместе с продюсерами Garo и Lokua он учредил инди-лейбл Moment Sound, на котором вышли два его релиза: Sunflower (2008) и Neon Life (2009). В 2010 году он выпустил сингл «Dreaming Tiger» на лейбле Future Times. Кроме того, несколько треков Славы появились на сборниках, выпущенный лейблами !K7 и Mathematics. По приглашению Дэниела Лопатина, другого потомка русской эмиграции, он переходит на лейбл Software, выпустивший в ноябре 2012 года его мини-альбом Soft Control, на котором Баласанов отходит от традиционного хауса в сторону его современной вариации — футворка. В апреле 2013 года, незадолго до выхода его долгоиграющей пластинки Raw Solutions, Слава был включён в число «лучших новых артистов месяца» на сайте журнала Spin. На две композиции из альбома были сняты видеоклипы: в «Werk» появляется сам Баласанов, одетый в олимпийку с надписью «Russia»; в клипе на «Girl Like Me», поставленном Юджином Котляренко с участием модели Лорен Эйвери, рассказывается история инцестуальной связи между подростками.

Дискография

Внешние медиафайлы
Изображения
Слава в 2011 году
Видеофайлы
Slava «Werk»
Slava «Girl Like Me»

Студийные альбомы

  • …She Is (под псевдонимом Pop Terror; 2005)
  • Sunflower (2008)
  • Neon Life (2009)
  • Raw Solutions (2013)

Мини-альбомы

  • Soft Control (2012)

Синглы

  • «Dreaming Tiger» (2010)
  • «On It» (2013)
  • «Werk» (2013)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ