Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Shellback

Shellback

Искусство - Другое

День рождения 01 февраля 1985

шведский музыкальный продюсер и композитор, двукратный обладатель премии Грэмми, автор более двадцати хитов, десять из которых возглавляли главный американский чарт продаж синглов Billboard Hot 100


Юхан «Шеллбак» Шустер — шведский музыкальный продюсер и композитор, двукратный обладатель премии Грэмми, автор более двадцати хитов, десять из которых возглавляли главный американский чарт продаж синглов Billboard Hot 100.

Биография

Карл Юхан родился 1 февраля 1985 года в маленьком шведском городе Карлсхамн в семье электрика и учительницы, имеет старшую сестру Юханну и двоюродного брата Юнаса.

Первым музыкальным инструментом его был барабан, встроенный в прогулочную коляску, на котором он подыгрывал городскому оркестру, выступающему каждую субботу. Услышав ритмический талант сына, отец купил ему две детские барабанные установки. Благодаря шведской образовательной системе, дающей возможность изучать музыкальну теорию, вокал и игру на музыкальных инструментах бесплатно, в школе Юхан освоил все предлагаемые виды инструментов и участвовал в школьном оркестре. В тринадцать лет его приняли в городской оркестр как барабанщика. Единственный инструмент, на котором Юхан избегает играть вживую из-за недостаточного мастерства — фортепиано.

Первую песню Юхан записал в восемь лет на синтезаторе у друга дома в жанре комического рэпа, кассетная запись сохранилась до сих пор. В тринадцать лет ему купили первую гитару и он научил себя играть сам, подбирая аккорды к песням группы Nirvana. С друзьями по скейт-парку, где он катался со средней школы, он создал первую группу, играющую в стиле Скейт-панк.

Закончив среднюю школу и найдя первую работу в шестнадцать лет, Юхан купил профессиональный микрофон и начал записывать барабаны в студийном качестве. В подвальной студии он записал сотни песен, которые никто никогда не услышал, экспериментировал с математическим металом, полиритмией и нестандартными музыкальными размерами. Он примкнул к местной пост-хардкор группе The Distorted Pilot Programme, с которой в 2004 году выиграл шведский национальный рок-конкурс Musik Direkt.

Начало карьеры

В старшей школе Юхан познакомился с Юлиусом Петерссоном, младшим братом Йенни Петерссон, гражданской супруги продюсера Макса Мартина, с которым она встречалась с конца 1990-х годов. По подростковой наивности Юлиус решил, что Юхан и Мартин должны делать музыку вместе, и начал посылать сестре все записи Юхана, чтобы она передавала их Мартину. Ни Юхан, ни Мартин не были в восторге от этой идеи. Юхан заявлял, что ненавидит поп-музыку с «тремя аккордам и Baby, baby, baby»; Мартин, сам в прошлом участник метал-группы, не слышал в рок-экспериментах Юхана потенциала для написания поп-мелодий.

В 2006 Юхан присоединился в качестве вокалиста к новой дет-метал группе из соседнего города Карлскруна The Shattering и переименованной в Skrda, добившейся некоторой известности среди местных фанатов.

В этом же году Юхан впервые встретился с Мартином, приехав вместе с Юлиусом в Стокгольм на время осенних каникул. Мартин показывал мальчикам достопримечательности на своей машине, пригласил на экскурсию в свою студию, познакомил с лидером христианской рок-группы Blindside, который произвёл сильное впечатление на Юхана. По воспоминаниям Юлиуса, Юхан сильно раздражал Мартина своей заносчивостью и самоуверенностью. Приехав в Стокгольм второй раз, Юхан сам поставил Мартину свои записи, которые делал в подвале родительского дома на компьютере. Мартин слушал молча и никак их не прокомментировал, но по возвращении домой Юхан получил посылку — профессиональное студийное оборудование. Мартин попросил Юлиуса передать Юхану, чтоб он попытался написать хоть одну поп-песню, на что Юхан хвастливо ответил, что нет ничего проще. На этот раз Мартин стал посылать свои замечания по поводу композиций, и Юхану пришлось признать, что с правками Мартина песни становятся лучше.

В это время Юхан выбрал себе псевдоним Панцирь, по имени персонажа черепахи-всезнайки Skalman из известного шведского комикса Бамси. Помимо параллели с мульти-талантливостью героя, во время работы в студии Юхан мог так же внезапно заснуть.

На двадцатиоднолетие Юлиуса, любящего поп-музыку, в ноябре 2006 Юхан написал первую поп-песню, услышав которую Мартин решил записать её в профессиональном качестве в своей студии Cheiron, для чего пригласил Юхана в Стокгольм. Юхан приехал с зубной щеткой и обратным билетом через неделю. Но времени на запись у Мартина не находилось, в ожидании Юхан тихо сидел в углу студии, пока Мартин общался с шведскими поп-звездами Robyn и E-Type и решил, что совсем не хочет уезжать домой. Мартин предложил Юхану быть стажёром в студии с окладом двадцать тысяч крон. Юхан не понял, что стажировка значит выполнение личных поручений и вместо этого неотрывно сидел за спиной Мартина, наблюдая за его работой, но уже на второй день работы кричал Мартину по пути купить ему что-нибудь на обед. Юхан и Юлиус жили в строящейся Мартином новой студии Maratone. Неиспользованный обратный билет в Карлсхамн Юхан хранит на память.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ