Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Photek

Photek

Искусство - Другое

День рождения 13 мая 1972

музыкальный продюсер, диджей, кинокомпозитор и владелец нескольких музыкальных лейблов


Руперт Паркс (англ. Rupert Parkes; род. 13 мая 1972, Сент-Олбанс, Англия), более известный под творческим псевдонимом Photek [Фотек] — музыкальный продюсер, диджей, кинокомпозитор и владелец нескольких музыкальных лейблов. Популярность получил за свои работы в драм-н-бейсе.

Критики называют Руперта Паркса одним из самых инновационных музыкантов в драм-н-бейсе. При этом он уделяет внимание не только ломаным ритмам, и был замечен в написании хауса, даунтемпо и экспериментов в других жанрах. Руперт Паркс не очень часто выступает как диджей, предпочитая работу в студии, а когда выбирается за «вертушки», играет в основном свой собственный материал.

На данный момент Рупертом Парксом записано четыре альбома, около сотни мини-альбомов и синглов, а также около полусотни ремиксов и совместных работ с разными музыкантами, среди которых Бьорк, Дэвид Боуи, Гвен Стефани, Everything but the Girl, Goldie, Lamb и многие, многие другие. В апреле 2001 года его сингл «Mine to Give», записанный совместно с вокалистом Робертом Оуэнсом, занял первое место в национальном танцевальном хит-параде США (Billboard Hot Dance Club Play). Но при этом музыка Паркса всегда была шире рамок просто урбанистических и танцевальных жанров, доказательством чему служит, например, поставленный Английским национальным балетом спектакль на его «The Hidden Camera», или совместная работа с композитором Крэйгом Амстронгом. Также Руперт Паркс помогал записывать альбом Nine Inch Nails «With Teeth». А в последнее время Паркс всё больше времени уделяет деятельности в кинематографе — его музыка звучала в фильмах «Аниматрица», «Блэйд», «Мир грёз», «Останься», в ремейке «Ограбление по-итальянски» и других.

Стоит отметить, что Руперт Паркс прославился именно как музыкант Великобритании, сначала дислоцировавшийся в Ипсвиче, а с 1999 года — в Лондоне. Но после вовлечения в киноиндустрию в начале 2000-х годов на постоянное место жительства он перебрался в Лос-Анджелес, США. Несмотря на это, Паркса всё ещё продолжают позиционировать как представителя британской сцены.

Псевдонимы

До подписания контракта с Virgin Records Руперт Паркс издавался на множестве независимых лейблов с разной стилистической направленностью, нюансы звучания для которых подчёркивались использованием разных псевдонимов — Studio Pressure, Aquarius, The Sentinel и другие. После договора с Virgin имя Photek, ставшее к тому времени основным, могло использоваться только для релизов на этом лейбле, а для релизов же на независимых лейблах был введён новый псевдоним Special Forces. Так или иначе, работы под всеми этими псевдонимами отражают творческий путь одного и единственного Руперта Паркса, известного сегодня большинству как Photek.

Сольные проекты

  • Aquarius — эксклюзивный псевдоним для лейбла Good Looking и его дочернего лейбла Looking Good (1994—1995).
  • Code of Practice — один из псевдонимов для лейбла Certificate 18 (1995).
  • Phaze 1 — псевдоним для лейбла Odysee, также под этим именем был выпущен один трек на лейбле Timeless (1995).
  • Photek — первый официальный релиз под этим именем состоялся в 1995 году. С тех пор Photek является главным псевдонимом Руперта Паркса. Именно под ним были выпущены все основные работы, в том числе альбомы для Virgin Records (через дочерний лейбл Science в Европе и через дистрибьютора Astralwerks в США) и Sanctuary Records. Кроме этого, под именем Photek работы были выпущены на лейбле Metalheadz и его дочернем Razors Edge, а также на Op-ART и на собственных лейблах Photek Records и 51st State Entertainment. Плюс ко всему, под этим именем выпущено около полусотни ремиксов и совместных работ с разными музыкантами.
  • Special Forces — впервые этот псевдоним был задействован в 1996 году для лейбла Mo' Wax, а с 1998 по 2004 годы был вторым основным псевдонимом и использовался для независимых лейблов, в то время как имя Photek использовалось для релизов на мейджор-лейблах. Под именем Special Forces были выпущены ремиксы на лейблах Prototype и Timeless, а также работы на лейблах Reinforced и Metalheadz и на собственных лейблах Photek Productions и TEKDBZ.
  • Studio Pressure — под этим именем было выпущено несколько синглов на лейбле Certificate 18, а также серия классических работ на собственном лейбле Photek (1993—1995).
  • Synthetics — под этим именем на лейбле Certificate 18 была выпущена первая сольная работа Паркса (1993).
  • System X (также System Ex) — эксклюзивный псевдоним для лейбла 3rd Eye (1994).
  • The Sentinel — эксклюзивный псевдоним для лейбла Basement (1995).
  • The Truper — анаграмма из Rupert (Руперт), эксклюзивный псевдоним для лейбла Street Beats (1994).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ