Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Onra

Onra

Искусство - Другое

День рождения 15 мая 1981

французский битмэйкер и продюсер


Арно Бернар (фр. Arnaud Bernard; 15 мая 1981), более известный как Onra (рус. Онра) — французский битмэйкер и продюсер. Начиная с 2006 года он выпустил несколько альбомов и EP, однако известность принёс ему альбом Chinoiseries, написанный с использованием сэмплов вьетнамской музыки и выпущенный в 2007 году. В 2010 году он выпустил альбом Long Distance, получивший признание музыкальных критиков. В 2011 году он выпустил вторую часть азиатской серии, Chinoiseries Pt.2. В 2015 году он выпустил свой шестой сольный альбом, Fundamentals. Помимо сольных альбомов, он выпустил ряд EP, а также совместный с Buddy Sativa джазовый альбом Yatha Bhuta Jazz Combo.

Журнал Fact называет Онру «одним из лучших французских хип-хоп исполнителей новой школы», а журнал Complex — «невероятно уважаемой фигурой в хип-хопе».

Биография

Арно Бернар родился 15 мая 1981 года в немецком городе Трир. Его отец был вьетнамцем, а мать — француженкой. В возрасте трёх лет он переехал во Францию. Юность он провёл между Францией и Кот-д’Ивуаром, который его мать была вынуждена покинуть из-за политического режима. Учась в школе, он любил точные науки, в частности, математику. В 2001 году он переехал в Париж.

В возрасте десяти лет Onra вместе с братом начали слушать хип-хоп, который потом он продолжал слушать на протяжении всей жизни. В числе его любимых исполнителей были дуэт OutKast и группа Slum Village, которую он полюбил из-за инструменталов, автором которых был J Dilla. В возрасте 20 лет он начал интересоваться семплами, использовавшимися хип-хоп продюсерами. Так он начал слушать различные жанры музыки, а позже и сам увлёкся созданием музыки. В 2003 году он приобрёл семплер Akai MPC1000, что позволило ему начать создавать музыку профессионально.

В 2006 году Onra окончил университет по специальности «маркетинг». По его словам, он выбрал данную специальность поскольку не был уверен, что у него получится стать музыкантом, но из-за большой любви к музыке он всё равно хотел связать свою жизнь с ней, поэтому он планировал открыть свой лейбл. В том же году Onra выпускает дебютный сольный альбом Tribute, а позже отправляется со своей девушкой во Вьетнам, где он сразу начал собирать пластинки с записями вьетнамских исполнителей. В 2007 году он выпускает второй альбом, Chinoiseries (в переводе с фр.—«шинуазри»), созданный на основе собранных во Вьетнаме записей. Сам музыкант утверждает, что альбом «на 90 % китайская музыка, хоть и куплена во Вьетнаме» и что он не считал данный альбом чем-то серьёзным, планируя сделать его своим последним альбомом. Альбом стал популярен во многом благодаря сайту Myspace, куда Onra выложил его. Chinoiseries был хорошо принят критиками и стал самым известным альбомом музыканта. Журнал The Source назвал его «шедевральным трибьютом китайской и вьетнамской музыке 60-х и 70-х, обязательным к прослушиванию». Трек «The Anthem» с данного альбома использовался в рекламе Coca-Cola во время олимпиады в Пекине 2008 года. В 2008 году музыкант участвовал в фестивале Red Bull Music Academy, вместе с которым он позже принял участие в концертах в Париже, Барселоне, Нью-Йорке и Монреале.

В 2009 году он выпустил третий альбом, 1.0.8. Через год, в 2010 году, он выпустил четвёртый альбом под названием Long Distance. Это был первый релиз на новом для него лейбле All City Records, с которым он позже продолжит работу. Альбом записан с использованием семплов поп-музыки и буги 80-х годов. Среди приглашённых музыкантов на альбоме были Olivier Daysoul, Buddy Sativa, Reggie B, Walter Mecca и T3 из группы Slum Village. Альбом получил положительные отзывы; журнал Pitchfork назвал его «прорывным». После выпуска альбома музыкант отправился в 18-месячное мировое турне, в коротких перерывах которого он выпустил пятый альбом, продолжение азиатской серии, Chinoiseries Pt.2. Альбом получил смешанные отзывы критиков. Pitchfork назвал его скучным, однако отметил, что это отчасти из-за ожидания продолжения Long Distance. Журнал Fact был более благосклонен, назвав альбом усовершенствованной версией Chinoiseries, а самого музыканта — «одним из лучших французских хип-хоп исполнителей новой школы». После выпуска альбома Onra заявил, что на данный момент он закончил с восточной музыкой.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ