Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Dr. Dre

Dr. Dre

Музыка

День рождения 18 февраля 1965

одного из стилей рэп-музыки, который появился в середине 80-х в Лос-Анджелесе


Андре Ромелл Янг (англ. Andre Romell Young), более известный под сценическим именем Dr. Dre (с англ.—«Доктор Дре»; род. 18 февраля 1965, Лос-Анджелес) — американский рэпер и продюсер, один из наиболее успешных битмейкеров в рэп-музыке. Считается важнейшей фигурой в популяризации и отцом-основателем стиля джи-фанка — одного из стилей рэп-музыки, который появился в середине 80-х в Лос-Анджелесе.

Помимо сольного творчества, Dr. Dre продюсировал альбомы многочисленных рэперов, среди которых были Snoop Dogg, Eminem, 50 Cent, Xzibit, 2Pac, The Game и Busta Rhymes, многие альбомы которых стали мультиплатиновыми..

Dr. Dre начинал музыкальную карьеру в качестве участника группы World Class Wreckin’ Cru. Широкую известность приобрёл на рубеже 1980-х и 1990-х в качестве участника рэп-группы N.W.A, стоявшей у истоков гангста-рэпа. После распада N.W.A он начал сольную карьеру. В 1992 году выпустил свой первый альбом, получивший название The Chronic. Он стал бестселлером и принёс автору премию «Грэмми» за сингл «Let Me Ride». В 1996 году Dr. Dre покинул Death Row Records и учредил собственный лейбл Aftermath Entertainment. За второй альбом 2001, вышедший в 1999 году, он получил «Грэмми» как «Лучший продюсер года».

В течение 2000-х Dr. Dre занимался, в основном, продюсированием других исполнителей, иногда записывая дуэты с ними. В 2001 и 2004 годах назывался журналом Rolling Stone среди самых высокооплачиваемых представителей шоу-бизнеса. Помимо музыкальной карьеры, Дре снялся в трёх фильмах: «Вызов», «Мойка» и «Тренировочный день».

Молодость

Андре Ромелл Янг, первый ребёнок Верны и Теодора Янгов, появился на свет 18 февраля 1965, когда Верне было всего лишь 16 лет. После этого мать Андре вышла за его отца, Теодора Янга. Своё второе имя — Ромелл — Дре получил благодаря отцу, который любил группу The Romells. В 1968 Верна развелась с Теодором Янгом и позже вышла замуж за Кертиса Крэйона.

В 1976 Янг начал посещать школу «Vanguard Junior High School», но из-за активности преступных банд в окрестностях школы, её пришлось сменить на «Roosevelt Junior High School». Мать Дре позже вышла замуж за Уоррена Гриффина, которого она встретила на своей новой работе в Лонг-Бич. Впоследствии у Уоррена и Верны родилось несколько детей. Таким образом, у Дре появилось три единоутробных сестры и единоутробный брат, который впоследствии тоже стал популярным рэпером, известным под именем Warren G.

На протяжении всего 1979 года Дре учился в комптонской школе «Centennial High School». Вскоре из-за плохих оценок он был переведён в «Fremont High School». После неудачной попытки устроиться на работу в авиакомпанию Андре провёл остаток своих школьных лет, работая диск-жокеем на вечеринках. 15 декабря 1981, у 16-летнего Дре и Лизы Джонсон родился сын, названный Кёртисом. Кёртис воспитывался матерью, и не видел отца на протяжении двадцати лет.

Музыкальная карьера

World Class Wreckin' Cru (1984 — 1985)

Вдохновлённый песнями Grandmaster Flash и "The Adventures of Grandmaster Flash on the Wheels of Steel", он начинает посещать клуб Eve After Dark где наблюдает множество выступлений Ди-джеев и рэперов. Впоследствии он стал ди-джеем в клубе, под именем Dr. J основанный на прозвище Erving, Julius его любимого баскетболиста. В этом же клубе он знакомится со своим единомышленником Antoine Carraby, который позже станет членом N.W.A. Вскоре он меняет своё прозвище на Dr. Dre, это смесь предыдущего псевдонима Dr. J и его первое имя, имея в виду себя как "Master of Mixology".

N.W.A и Ruthless Records (1986 — 1991)

В 1986 Dr. Dre встретил рэпера Ice Cube, с которым записал несколько песен для рэп-лейбла Ruthless Records принадлежавшего Eazy-E. Позже Dr. Dre, Ice Cube, Eazy-E, Arabian Prince, MC Ren и DJ Yella объединились в группу, которой дали название «Niggas With Attitudes» (с англ.—«Ниггеры Со Мнением ») или, сокращённо, N.W.A. Группа работала в новом тогда жанре «гангстерского рэпа», записывая агрессивную музыку, дополненную нецензурными текстами о насилии, бедности, сексе, наркотиках и противостоянии с полицией. Их песни сильно отличались от творчества предшественников, и N.W.A быстро прославились, став первыми настоящими звёздами гангста-рэпа. Их первый полноформатный альбом Straight Outta Compton и в особенности вошедшая в него песня «Fuck the Police», стал весьма популярен несмотря на полное отсутствие продвижения в виде эфиров на радио или телевидении.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ