Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яцык, Пётр Дмитриевич

Яцык, Пётр Дмитриевич

Бизнесмены

07 июля 1921 - 08 ноября 2001

канадский предприниматель украинского происхождения, меценат и филантроп


Пётр Дмитриевич Яцык (укр. Петро Дмитрович Яцик; 7 июля 1921, Верхнее Синеводное, Стрыйский район, Львовская область — 8 ноября 2001) — канадский предприниматель украинского происхождения, меценат и филантроп.

Известен своим вкладом в финансирование украинской науки на Западе. Среди главных проектов, профинансированных Яцыком: Украинский научный институт Гарвардского университета, Канадский институт украинских исследований, Энциклопедия украиноведения, а также Международный конкурс знатоков украинского языка.

Биография

Пётр Яцык родился 7 июля 1921 года в с. Верхнее Синевидное на Львовщине, был самым старшим из всех детей Дмитрия и Марии Яциков.

Окончил семилетнюю школу, учился на сельскохозяйственных и железнодорожных курсах. Работал помощником машиниста. Во время войны сотрудничал с партизанами.

В 1944 году выехал за границу, жил в Германии. В 1947 году закончил украинский институт в Регенсбурге (изучал экономику). С 1949 года жил в Канаде.

Яцык был президентом и владельцем частной строительной фирмы Prombank Investment Limited (P. Jacyk Group). Учредил Международный благотворительный фонд «Лига украинских меценатов» и был его почётным президентом.

Он финансировал строительство украинских школ и церквей в Бразилии. При его поддержке увидели мир книги по истории и культуре Украины. Яцык — главный меценат известной «Энциклопедии Украиноведения», а также известного в научном мире Украинского исследовательского института при Гарвардском университете (США) и центра исследований истории Украины в Канадский институт украинских исследований при Альбертском университете (University of Alberta).

Умер 8 ноября 2001 года.

Награды

  • «Почётный знак отличия Президента Украины» (1996).
  • Орден Князя Ярослава Мудрого V степени (2001).
  • Лауреат Международной премии программы «Человек года» (2002).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ