Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ястржембский, Сергей Владимирович

Ястржембский, Сергей Владимирович

Чиновники

День рождения 04 декабря 1953

российский государственный деятель, дипломат, бывший помощник Президента Российской Федерации


Сергей Владимирович Ястржембский (род. 4 декабря 1953, Москва) — российский государственный деятель, дипломат, бывший помощник Президента Российской Федерации. Кандидат исторических наук.

После отставки получил известность как охотник, добывший в Африке престижные трофеи крупных животных, член Международного сафари-клуба.

Предки и происхождение

Происходит из белорусского шляхетского рода, жившего в Брестском воеводстве Великого княжества Литовского. Во времена Российской империи род был признан в российском дворянстве по Гродненской губернии, с внесением в 6 часть дворянской родословной книги. Род пользуется гербом «Слеповрон». На русский язык фамилию можно перевести c польского как «Ястребовский» (польск. jastrzb — «ястреб»).

Биография

Сергей Ястржембский родился 4 декабря 1953 года в Москве. Член ВЛКСМ с 1966 по 1981 гг. Член КПСС.

Окончил Московский государственный институт международных отношений МИД СССР в 1976 году. Его «однокашником» был Алишер Усманов. Позже окончил аспирантуру Института международного рабочего движения Академии наук СССР в 1979 году.

С 1979 по 1981 год работал младшим научным сотрудником Академии общественных наук при ЦК КПСС.

В 1981—1989 годах — старший референт, редактор-консультант, заместитель ответственного секретаря журнала «Проблемы мира и социализма» (Прага, Чехословакия).

В 1989—1990 годах — старший референт международного отдела ЦК КПСС.

В 1990—1992 годах — заместитель главного редактора журнала «Мегаполис», главный редактор журнала «VIP», заместитель генерального директора Фонда социально-политических исследований.

В 1992—1996 годах — на дипломатической работе: директор Департамента информации и печати МИД России;

3 июня 1993 — 13 августа 1996 гг. — Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Словацкой Республике.

13 августа 1996 — 28 марта 1997 гг. — пресс-секретарь Президента Российской Федерации Бориса Ельцина.

28 марта 1997 — 12 сентября 1998 гг. — заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации — пресс-секретарь Президента Российской Федерации.

В 1998—2000 годах — заместитель премьера Правительства Москвы.

С 20 января 2000 года — помощник Президента Российской Федерации Владимира Путина.

30 марта 2004 — 13 мая 2008 гг. — помощник Президента Российской Федерации, специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам развития отношений с Европейским союзом.

Владеет французским, словацким, португальским, итальянским языками.

В 2009 году основал кинокомпанию «Ястреб-Фильм».

В 2010 году дебютировал как режиссёр-документалист и снял документальный фильм «Священный огонь Химба», с которым был номинирован на премию «Золотой орёл».

В 2011 году — ведущий программы «Магия приключений» на телеканале «Моя планета».

В 2014 году получил кинопремию «Золотой орёл» в номинации лучший неигровой фильм за фильм «Африка: Кровь и красота».

На дипломатической и государственной работе

В период работы в Словакии (1993—1996) Ястржембский был самым молодым послом Российской Федерации. Возглавляемое им посольство в Братиславе (первое в истории посольство РФ в Словакии) не было похоже на стандартное российское загранучреждение. По воспоминаниям Леонида Млечина, неоднократно посещавшего посольство, под началом Ястржембского работало много дипломатов моложе 30 лет. Само посольство благодаря усилиям, обаянию и гостеприимству Ястржембского превратилось в неформальный клуб, где собиралась дипломатическая и политическая элита Братиславы, «сливки общества» — выигрывая в этом плане у до того традиционно доминировавшего посольства США. Сам Ястржембский вёл себя нехарактерно для типичного посла Москвы: не проявлял «снобизм и фанаберию», пренебрегал чинопочитанием, не вызывал к себе подчинённых, а сам наведывался во все кабинеты. Посольство Ястржембского упоминалось в прессе как «молодое и динамичное», а сам посол, по отзывам, был не лишён элементов здорового эпатажа.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ