Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ясныгин, Иван Денисович

Ясныгин, Иван Денисович

Архитектура

губернский архитектор, автор градостроительного плана застройки Калуги


Иван Денисович Ясныгин (1745 — 13 (25) сентября 1824, Калуга) — губернский архитектор, автор градостроительного плана застройки Калуги.

Биография

Родился в семье солдата Пермского полка.

В 1760—1764 гг. учился в Петербургской Академии художеств по скульптурному и архитектурному отделениям. В 1763 году Ясныгин был награждён двумя серебряными медалями.

В 1765 году работал в Петербургской канцелярии от строений и одновременно служил на Императорском фарфоровом заводе. В 1770 году Ясныгин был зачислен в экспедицию кремлёвских строений, где работал под руководством В. И. Баженова.

С 1 января 1775 года Ясныгин был назначен архитектором калужского наместничества, а с упразднением его в 1796 году остался в Калуге губернским архитектором. Свою работу в Калуге Ясныгин начал, когда основные постройки города перестраивались по градостроительному плану П. Р. Никитина. Ясныгин курировал возведение Троицкого собора, который был заложен в 1786 году, но основные работы проводились в 1804—1811 годах. Ясныгин спроектировал первый в России купол 17 метров в диаметре без всяких побочных укреплений. В целесообразности этого решения сомневался известный петербургский архитектор А. Д. Захаровым, которому Академия художеств поручила рассмотреть проект Калужского кафедрального собора. Ясныгин доказал правильность расчётов, и собор был отстроен в 1811 году, а отделка закончена в 1818 году. По проекту Ясныгина в Калуге была также построена церковь Св. Жен Мироносиц (1798—1804).

Ясныгин прослужил 37 лет губернским архитектором и подал в отставку 7 июля 1822 года.

За время своей каденции в Калуге Ясныгин окончил строительство Присутственных мест (1809), Гостиного двора (к 1822), почты, Хлюстинской богадельни, Троицкого собора, дома губернатора и других сооружений. За время деятельности Ясныгина в губернии было построено 141 кирпичное здание. Построены здания церквей и соборов в Тарусе, Медыни, Жиздре, Мосальске. После Отечественной войны 1812 года Ясныгину пришлось восстанавливать города Боровск и Малоярославец.

В 1790-1791 годах был переведен на должность губернского архитектора в Чернигов. Руководил строительством Спасо-Преображенского собора в Новгород-Северске по проекту Джакомо Кваренги и проектировал иконостас Спасо-Преображенского собора в Чернигове.

Умер в Калуге, похоронен на Пятницком кладбище.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ