Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ярыгин, Виктор Вениаминович

Ярыгин, Виктор Вениаминович

Чиновники

16 декабря 1952 - 30 апреля 2010

советский и российский футбольный арбитр


Виктор Вениаминович Ярыгин (16 июля 1952 — 30 апреля 2010, Волгоград) — советский и российский футбольный арбитр. Судья всесоюзной категории.

Карьера

Работал в волгоградском СК «Родина», где был начальником учебно-спортивного отдела, футбольным тренером. Тренировал юношей в СДЮСШОР №11.

Неоднократно признавался одним из лучших арбитров Волгоградской области.

В качестве главного арбитра в высшем дивизионе чемпионатов СССР и России провёл 39 матчей.

13 мая 1995 года Виктор Ярыгин в качестве главного арбитра обслуживал матч 6-го тура чемпионата России между тюменским клубом «Динамо-Газовик» и ЦСКА. Москвичи в этом матче проиграли со счётом 0:2, и по мнению главного тренера армейцев Александра Тарханова судья не засчитал несколько «чистых» голов. После матча, указывая на спорные моменты, Александр Тарханов просил инспектора матча Анатолия Иванова «не ставить арбитру высокую оценку». Инспектор не пошёл на поводу у тренера проигравших. По возвращению в Москву, Тарханов показал видеокассету с записью матча Николаю Толстых, который сказал, что «больше Ярыгин судить не будет!». В итоге Виктор Ярыгин был пожизненно дисквалифицирован от обслуживания матчей в качестве главного арбитра, а Анатолий Иванов был отстранён от инспектирования на два года.

Умер от рака желудка.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ