Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ярошенко, Виктор Николаевич

Ярошенко, Виктор Николаевич

Активисты

День рождения 15 апреля 1946

российский государственный и общественный деятель


Ярошенко Виктор Николаевич — российский государственный и общественный деятель. Родился 15 апреля 1946 в Москве.

Биография

Закончил старейшую в Москве французскую специальную школу № 2 (в н.в. ГОУ СОШ № 1215 им. Ромена Роллана).

  • 1965—1966 гг. ЗИЛ — студент Завода-ВТУЗ.
  • 1966—1971 гг. Завод-ВТУЗ — Преподаватель французского языка.
  • 1971—1980 гг. ЗИЛ — Инженер, ст. инженер, начальник бюро организации производства.
  • 1980—1988 гг. ГКНТ СССР — Зам. начальника отдела научной и производственной кооперации.

Впервые в СССР с отличием защитил на французском языке диплом инженера-механика. Получил диплом с отличием инженера-экономиста. Закончил аспирантуру ЦЭМИ (Центральный экономико-математический институт РАН). Закончил двухгодичные курсы ВАВТ (Всесоюзная академия внешней торговли). Доктор экономических наук. Автор более 100 научных работ, книг, методик, брошюр и статей. Свободно владеет французским языком, переводит с английского.

В 1989 г. был самовыдвиженцем на первых демократических выборах народных депутатов СССР, вышел победителем среди 13 кандидатов избирательного округа № 11 (Краснопресненского) г. Москвы.

1988—1989 гг. НАТИ — Зам. генерального директора по экономике и внешним связям.

В Верховном Совете СССР входил в состав оппозиционной «Межрегиональной депутатской группы» (МДГ). В союзнома парламенте был избран председателем подкомиссии по налоговой политике.

В 1989 г. организовал депутатскую группу «Реформа», которая предлагала Парламенту альтернативные законопроекты.

В Верховном Совете СССР координировал свою работу с А.Собчаком; во время его вынужденной эмиграции во Францию оказывал ему необходимое содействие.

C 14 июля 1990 по 10 июля 1991 г. — Министр внешних экономических связей РСФСР. В августе 1990 г. — будучи Министром внешних экономических связей (МВС), ещё за год до ГКЧП своим распоряжением № 1 запретил деятельность КПСС в рамках системы внешних экономических связей.

В октябре 1990 г., на заседаний Совета Министров России предложил вернуться к традиционной государственной символике (флаг и герб), после чего была создана межведомственная государственная комиссия, которая одобрила это предложение и вынесла его на утверждение в Верховный Совет РСФСР. В октябре 1990 года, задолго до событий августа 1991, вывесил в своём кабинете трёхцветный российский флаг, распорядился напечатать его на бланках и визитных карточках МВС.

С 11 июля по 11 ноября 1991 г. — и. о. министра внешних экономических связей РСФСР.

19 августа 1991 г. вместе с другими организаторами отпора ГКЧП, участвовал в составлении и распространении обращения «К гражданам России». Призвал своих избирателей («Белый дом» находился в 11 избирательном округе, в котором победил на выборах В.Ярошенко) прийти на помощь защитникам Дома Советов (Верховного Совета РСФСР), строить баррикады.

22 августа 1991 г., после того, как Верховный Совет России по требованию своих защитников проголосовал за возвращение исторического российского триколора, по просьбе председателя Совета Министров РСФСР И.Силаева отдал триколор из своего кабинета для первого официального поднятия его в качестве государственного флага России над зданием российского парламента. Сохранил этот флаг для истории. По данным на август 2006 года триколор хранится в сейфе одного из банков Парижа.

С 9 августа по 15 ноября 1991 г. — Председатель Государственного лицензионного комитета РСФСР. Затем до 5 декабря 1991 г. — и. о. председателя Государственного лицензионного комитета РСФСР.

В 1991 г. выступил с резкой критикой правительства Гайдара за преступное нарушение последовательности действий при переходе к рынку:

«Въехать» в рынок хуже, чем это сделала «команда Гайдара», просто невозможно. Это была группа дилетантов-костоломов, для которых судьба десятков миллионов сограждан была безразлична.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ