Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ярош, Отакар

Ярош, Отакар

Наука - Другое

01 августа 1912 - 08 марта 1943

участник Великой Отечественной войны, командир роты 1-го Чехословацкого пехотного батальона, первый иностранец, удостоенный звания Герой Советского Союза, надпоручик


Отакар Ярош (19 июля [1 августа] 1912 года — 8 марта 1943 года) — участник Великой Отечественной войны, командир роты 1-го Чехословацкого пехотного батальона, первый иностранец, удостоенный звания Герой Советского Союза, надпоручик.

Биография

Отакар Франтишек Ярош родился в городе Лоуны в Австро-Венгрии (ныне в Устецком крае Чехии) в семье паровозного кочегара. По национальности чех.

Окончил Пражский электротехнический техникум, в 1933 году поступил в школу унтер-офицеров в Трнаве, а в 1937 году — в военное училище в городе Границе-на-Мораве в Северной Моравии. В 1939 году после захвата Чехословакии нацистской Германией эмигрировал в Польшу, а с началом Второй мировой войны в Советский Союз.

В феврале 1942 года в Бузулуке из числа чехословацких патриотов стал формироваться 1-й чехословацкий батальон. Отакар Ярош был назначен командиром 1-й роты этого батальона. 30 января 1943 года батальон был отправлен на фронт и включён в состав 25-й гвардейской стрелковой дивизии Воронежского фронта.

8 марта 1943 года батальон принял первый бой с немецко-фашистскими войсками у села Соколово Змиевского района Харьковской области. В 13 часов около 60 танков и несколько бронетранспортёров противника атаковали село. В ходе боя бойцы роты Отакара Яроша подбили 19 танков и 6 бронетранспортёров с автоматчиками. Было уничтожено около 300 солдат и офицеров противника. В ходе боя сам Ярош был дважды ранен, но продолжал командовать ротой и вести огонь по наступающему противнику. В ходе боя Ярош сорвал с пояса связку гранат и бросился к прорвавшемуся немецкому танку. Очередью танкового пулемёта он был убит, но танк, наехав на тело Яроша, подорвался на гранатах.

После боя надпоручику Отакару Ярошу было посмертно присвоено звание капитан.

Награды

  • 17 апреля 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Отакару Ярошу первому из иностранных граждан было присвоено звание Героя Советского Союза;
  • орден Ленина;
  • орден Белого льва «За победу» 1-й степени.

Память

  • В Праге именем капитана Яроша названа одна из набережных.
  • Именем Героя названы улицы в Бузулуке, Харькове, Полтаве, Днепропетровске, Карловых Варах.
  • Имя Героя носит средняя школа в селе Соколово, средняя школа № 1 города Суздаля, Россия.
  • В городе Мельник в Чехии установлены памятник и мемориальная доска Герою. Снятая после падения коммунистической власти доска, была восстановлена 1 августа 2012 года.
  • В Харькове в Общественной галерее «Обереги музыкальной Харковщины» хранится партитура симфонической поэмы Г. Цицалюка «Отакар Ярош».
  • В городе Усти-над-Лабем памятник и улица капитана Яроша.
  • В Пльзене есть улица капитана Яроша.
  • Памятная табличка на углу дома по улице Отакара Яроша. Харьков.

  • Она же с другой стороны.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ