Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яромир (епископ Праги)

Яромир (епископ Праги)

Религия

подчинявшуюся напрямую Святому Престолу


Яромир (Гебхард) (чеш. Jaromr (Gebhart); ок. 1040 — 26 июня 1090, Эстергом, Венгрия) — епископ Праги в 1067—1090 годах из династии Пршемысловичей, четвёртый сын князя Чехии Бржетислава I и Йитки из Швейнфурта. Последовательно боролся за распространение юрисдикции Пражской епархии на территорию Моравии и независимость от епископа Праги от королевской власти. Во многом, благодаря конфликту с епископом Яромиром чешский король Вратислав II перенёс свою резиденцию из Пражского града в Вышеград, где учредил новую церковную структуру — Вышеградский капитул — подчинявшуюся напрямую Святому Престолу.

Биография

Яромир родился четвёртым из пяти сыновей чешского князя Бржетислава I и его жены Йитки из Швейнфурта.

Борьба за сан епископа Праги

В юности Яромир был отправлен в духовное учение за пределы Чехии, поэтому при разделе Бржетиславом I Моравии между сыновьями отсутствовавший тогда Яромир остался без удела. После смерти в январе 1061 года его старшего брата, князя Спитигнева II, Яромир бросил учение и спешно вернулся в Чехию, рассчитывая получить некоторую часть отцовского наследства. Однако возвращение Яромира к светской жизни не входило в интересы его брата Вратислава, ставшего новым князем. Следуя воле отца, Вратислав рассчитывал в будущем продвинуть Яромира на должность епископа Праги и в первую субботу марта того же года, несмотря на противодействие Яромира, постриг его в священники. В присутствии Вратислава Яромира посвятили в сан дьякона, затем Яромир вслух прочел евангелие, после чего прислуживал епископу во время обедни. Однако вскоре после этой церемонии Яромир повязал рыцарский пояс и со всей своей дружиной бежал в Польшу ко двору князя Болеслава II.

После того как 9 декабря 1067 года умер шестой епископ Праги Север, братья Конрад и Ота вызвали Яромира из Польши, сняли с него рыцарский пояс и вновь облачили в священнические одежды. Яромир повторно принял постриг. Вместе с братьями Конрадом и Отой Яромир прибыл в Прагу, где князь Вратислав, опасаясь сговора братьев против его власти, подыскал уже другого кандидата на должность пражского епископа. На общем собрании знати, дружины и народа, состоявшемся у сторожевых ворот Праги в урочище Добенин, князь Вратислав представил в качестве нового пражского епископа саксонца Ланца, бывшего тогда пробстом Литомержицкого капитула. Однако большинство знати и дружины были недовольны кандидатурой Ланца и выступили на стороне Яромира и его братьев. Наиболее активно выступили против княжеского ставленника управитель дворца Койата, сын Вшебора, и правитель Жатеца Смил, сын Вожена. Дружина отошла от Вратислава II и встала лагерем у Опочно, вблизи города Градец-Кралове. Покинутый войсками князь Вратислав бежал в Прагу, пообещав по пути, что назначит епископом Праги Яромира. Подойдя к Праге, братья встали лагерем у деревни Гостиварж послали к князю посла. Вратислав возвел Яромира в епископы Праги и, обменявшись с братьями клятвами, отпустил их в Моравию. Койата и Смил, опасаясь мести князя, в первую же ночь бежали из Праги.

30 июня 1068 года в Майнце король Германии Генрих IV вручил Яромиру епископский перстень и пастырский посох, 6 июля архиепископ Майнца Зигфрид рукоположил Яромира в епископы, присвоив ему новое имя Гебхард. Вернувшись в Прагу, Яромир незамедлительно занял епископскую кафедру. Свою резиденцию новый пражский епископ устроил в усадьбе Херчинявес, где 8 июня 1070 года освятил новую церковь.

Борьба за объединение епархий

Приступив к обязанностям епископа, Яромир решил вернуть в состав Пражской епархии выделившееся из неё в 1063 году Оломоуцкое епископство, что привело его к затяжному конфликту с епископом Оломоуца Яном I, длившемуся без малого 20 лет и ставшему предметом рассмотрения Римской курией. Многочисленные ходатайства Яромира к его брату князю Вратиславу об объединении двух епархий под началом пражского епископа оказались безрезультатными. Однако идея объединения епархий так захватила пражского епископа, что в 1073 году, как пишет в своей летописи Козьма Пражский, Яромир заявил:

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ