Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яровенко, Александр Евгеньевич

Яровенко, Александр Евгеньевич

Футбол

День рождения 19 декабря 1987

украинский футболист, нападающий


Александр Евгеньевич Яровенко (укр. Олександр Євгенійович Яровенко; 19 декабря 1987 года, Алма-Ата, Казахская ССР) — украинский футболист, нападающий. Сын олимпийского чемпиона Сеула (1988) в составе сборной СССР по футболу Евгения Яровенко.

Игровая карьера

Футболом начинал заниматься в днепропетровской ДЮСШ-12. Первый тренер — Анатолий Николаевич Зюзь. В начале 2004 года перебрался в академию донецкого «Шахтёра», где занимался под руководством Юрия Александровича Беличенко. А после выпуска попал в «Шахтёр-3», которым руководил его отец Евгений Яровенко. В профессиональном футболе дебютировал 28 августа 2004 года в матче второй лиги против «Десны». В 2006 году трижды привлекался к матчам «Шахтёра-2» в первой лиге (тренер — Николай Иванович Федоренко), но пробиться в основную команду не сумел. Летом 2006 года стал игроком криворожского «Кривбасса», где выступал исключительно за дублирующий состав.

В конце 2006 года перебрался в Казахстан, где в течение двух сезонов играл под руководством отца за клуб высшего дивизиона «ЕсильБогатырь» из Петропавловска. В начале 2009 года вернулся на Украину, подписав контракт с второлиговой днепродзержинской «Сталью». По завершению сезона перешёл в другой клуб второй лиги — «Днепр-75», где стал лидером. В начале 2010 года команда из-за нехватки финансирования снялась с соревнований и Яровенко на правах свободного агента перешёл в харьковский «Гелиос», а затем — в армянский «Титан».

С 2012 года играл под руководством отца за «Нефтяник-Укрнефть» и казахский «Тараз».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ