Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ярды, Валерий Николаевич

Ярды, Валерий Николаевич

Спорт - Другое

18 января 1948 - 01 августа 1994

советский спортсмен, заслуженный мастер спорта СССР по велосипедному спорту


Валерий Николаевич Ярды (1948—1994) — советский спортсмен, заслуженный мастер спорта СССР (1970) по велосипедному спорту.

Биография

Родился в деревне Бреняши, оставшись с малых лет без отца, жил с матерью Таисией Илларионовной в общежитии в городе Шумерля. Учился в школе-интернат в посёлке Саланчик, где в 12-ти летнем возрасте, благодаря учителю физкультуры Владимиру Ивановичу Поликарпову, увлёкся лыжами, бегом на длинные дистанции и велосипедом. Первый успех Валерием Ярды был достигнут на районных соревнованиях по лыжам на призы газеты «Пионерская правда». После окончания учёбы поступил работать слесарем на Шумерлинский комбинат автофургонов, где и продолжал тренировки.

В 1967 г. тренер спортивной секции А. Макаров (мастер спорта СССР), пригласил Валерия в клуб г. Риги, где он выполнил норматив мастера спорта СССР. В Риге В. Ярды был призван в ряды Советской Армии, он стал участником армейских велосипедных соревнований. Гонщика заметил неоднократный чемпион страны и олимпийских игр, армейский тренер В. А. Капитонов, который включил Валерия в сборную команду страны.

В 1968 году в составе олимпийской сборной В. Ярды принимал участие в XIX Олимпийских играх. В 1969 году в составе армейской команды стал чемпионом СССР в командной гонке на 100 км.

В сентябре 1969 года Валерий Ярды становится студентом вновь открытого факультета физического воспитания Чувашского государственного педагогического института имени И. Я. Яковлева.

В августе 1970 г. на чемпионате мира в Англии Ярды в составе советской команды (квартета) выиграл звание чемпиона мира.

В 1972 году в Мюнхене на XX летних Олимпийских играх команда советских велосипедистов поднялась на высшую ступень пьедестала почёта. Валерий Ярды вместе со своими товарищами по команде стал олимпийским чемпионом по велосипедному спорту.

Умер 1 августа 1994, похоронен в г. Чебоксары, на старом кладбище на ул. Б. Хмельницкого.

Победы

  • чемпион XX летних Олимпийских игр (1972 год)
  • чемпион мира (1970 год) в командной шоссейной гонке на 100 километров
  • чемпион и рекордсмен СССР (1969—1972 годы) по велосипедному спорту

Награды

  • Орден «Знак Почёта»
  • Медаль «За трудовое отличие»
  • Почётные грамоты

Память

Именем Валерия Ярды названа одна из улиц города Чебоксары и Республиканская специализированная спортивная школа олимпийского резерва.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ