белорусский футболист, нападающий клуба «Гомель»

Александр Викторович Янченко (белор. Аляксандр Вiктаравiч Янчанка, 14 февраля 1995, Гомель, Беларусь) — белорусский футболист, нападающий клуба «Гомель».

Карьера

Учился в средней школе № 61 города Гомеля, где и начал заниматься футболом в возрасте 7 лет — в 2002 году один из тренеров ходил по начальным классам школы и агитировал ребят записаться в футбольную секцию. Сашу это заинтересовало и вот таким образом и началась его футбольная карьера. Первый тренер — Ховханов Петр Иванович. Позиция на поле — нападающий. С 14 лет Саша начал играть за команды лицензии ФК «Гомель».

В 16 лет подписал первый профессиональный контракт с гомельским клубом. 5 июня 2012 года, в возрасте 17 лет дебютировал за дублирующий состав «Гомеля», выйдя на замену в матче против минского «Динамо». 22 июня 2012 года в матче против новополоцкого «Нафтана» забил первый гол за дубль, отличившись с пенальти на 90-й минуте матча и установил окончательный счет матча (1:4). C июня 2012 года стал регулярно появляться на поле в составе дубля «Гомеля». По итогам сезона 2012 Александр Янченко вместе с партнерами по дублю стал победителем Чемпионата Республики Беларусь 2012 года среди резервных составов команд высшей лиги. Всего в сезоне 2012 года Александр сыграл за дубль 16 игр, забил 4 мяча и отметился 1 жёлтой карточкой, в среднем проводя на поле по 40 минут за матч.

Сезон 2013 года Александр также начал игроком дубля. 31 марта 2013 года, в первом же туре дублирующего первенства забил гол могилевскому «Днепру». Далее последовали голы дублям солигорского «Шахтера» и минского «Динамо». Весной 2013 года начал тренироваться с основной командой ФК «Гомель». 5 мая 2013 года впервые попал в заявку основной команды на матч чемпионата против «Славии» под 77-м номером. В этом же матче состоялся и его дебют в основном составе гомельчан — на 67-й минуте Александр заменил Валерия Жуковского. За первые минуты своего пребывания на поле Янченко зарекомендовал себя как настырный, цепкий и не страшащийся любой силовой борьбы форвард. На 75-й минуте того матча Александр мог открыть счет и голам за «зелено-белых», но его опасный удар в дальний угол с трудом вытащил Симас Скиндерис. В послематчевом интервью после завершения матча Янченко признался, что очень сильно волновался и что Алексей Меркулов напутствовал его словами «Сань, давай посмелей». В следующих нескольких матчах гомельчан Янченко также появлялся на поле, выходя на замену за несколько минут до конца встречи.

15 июня 2013 года в домашнем матче против «Днепра» Янченко впервые появился в основном составе гомельчан и отыграл 67 минут. 30 июня, в игре против брестского «Динамо» Янченко впервые отыграл все 90 минут и отдал голевой пас Геннадию Близнюку. В своем первом большом интервью пресс-службе ФК «Гомель» Александр отметил, что старается брать пример с опытного нападающего Геннадия Близнюка. 18 августа 2013 года в матче против борисовского БАТЭ Саша Янченко забил первый гол за «Гомель», принеся своему клубу памятную победу со счетом 3:2. По состоянию на 24 августа в сезоне 2013 года Александр сыграл за основную команду 10 игр (из них 3 раза выходил в стартовом составе), забил 1 гол и отдал 1 голевую передачу. Футболист продолжает играть и за дубль «Гомеля» — на его счету 10 сыгранных матчей и 4 забитых мяча. Текущий контракт Александра Янченко с клубом действует до ноября 2014 года.

Сборная

Впервые был вызван в сборную Беларуси U-16, которую тогда тренировал Михаил Мархель. На данный момент регулярно получает вызовы в сборную U-19 (1995 года рождения).

Личная жизнь

В 2012 году окончил среднюю школу № 61 г. Гомеля и поступил в Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины на дневное отделение факультета физической культуры. Лучший друг в футболе — Евгений Милевский, с которым Александр учился в одной школе и долго выступал вместе за различные юношеские команды.

Является болельщиком футбольного клуба «Гомель», с 2005 посещает матчи клуба. На европейском уровне болеет за лондонский «Арсенал», любимый игрок — Робин Ван Перси.