Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Янчевецкий, Дмитрий Григорьевич

Янчевецкий, Дмитрий Григорьевич

Журналисты

Григорьевич Янчевецкий , русский журналист, писатель-востоковед


Дмитрий Григорьевич Янчевецкий (1873—1934 или 1937), русский журналист, писатель-востоковед. Брат известного исторического романиста Василия Григорьевича Яна.

Окончил гимназию в Ревеле, затем Восточный факультет Санкт-Петербургского государственного университета.

Получил известность как обозреватель газеты «Новый Край», выходившей в Порт-Артуре.

После публикации книги «У стен недвижного Китая: Дневник корреспондента „Нового Края“ на театре военных действий в Китае в 1900 году» (1903) (о подавлении восстания ихэтуаней 1900—1901 годов) он был избран членом Французской литературной академии по рекомендации президента Франции.

В начале Первой мировой войны был арестован в Вене по обвинению в шпионаже, был приговорён к смертной казни, его спасло лишь вмешательство императора Николая II.

В годы гражданской войны служил в армии Колчака.

В 1927 году по обвинению в контрреволюционной агитации был приговорен к 10 годам заключения, направлен в СЛОН, где работал лектором в культурно-просветительском отделе.

По одним источникам, погиб в лагере в 1934 году, по другим в 1933 году был освобождён, поселился в Костроме, где в текстильном институте преподавал иностранные языки, был вновь арестован в 1937 году и умер во время следствия в тюрьме в Ярославле.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ