Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Янушевич, Олег Олегович

Янушевич, Олег Олегович

Педагоги

День рождения 09 апреля 1966

ректор Московского государственного медико-стоматологического университета им


Олег Олегович Янушевич (9 апреля 1966, Подольск) — ректор Московского государственного медико-стоматологического университета им. А. И. Евдокимова с 2007 года. Доктор медицинских наук, профессор. Заслуженный врач Российской Федерации.

Родился 9 апреля 1966 года в городе Подольске Московской области. Мама О. О. Янушевича — Людмила Борисовна Янушевич — всю жизнь работала в детском саду. В медицинскую профессию и Московский медицинский стоматологический институт пришёл санитаром. C первой попытки в вуз не поступил и год до призыва работал на кафедре факультетской хирургической стоматологии. Студентом ММСИ стал в 1986-м, после завершения срочной службы в Советской Армии. Первый, кто открыл имплантаты твердых тканей. Закончив институт с «красным дипломом» в 1991-м, поступил в ординатуру и затем аспирантуру на кафедру госпитальной терапевтической стоматологии. В 1996 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, а в 2001 году — ученой степени доктора медицинских наук. Докторская диссертационная работа посвящена принципам индивидуализированного подхода к оценке и снижению операционных рисков у тяжёлых пациентов.

С 2002 года стал проректором МГМСУ по лечебной работе. В 2007 году избран ректором Университета и в 2012-м переизбран на второй срок. О. О. Янушевич успешно совмещает научную, преподавательскую и административную работу с активной клинической деятельностью, его специализация — сложный контингент больных, имеющих сопутствующую соматическую патологию, в том числе заболевания эндокринной и сердечно-сосудистной систем. Много внимания уделяет применению одонтосохраняющих биотехнологий и стоматологической имплантологии, лечению остеопороза. Разработал и внедрил уникальные методики по профилактике осложнений при проведении операций по направленной тканевой регенерации (НТР). Опубликовал около 190 научных работ, выпустил несколько учебников и методических пособий. Является автором 12 патентов на изобретения.

Главный внештатный специалист-стоматолог Министерства здравоохранения РФ, член Экспертного совета Минздрава, член Координационного совета Минздрава по высокотехнологичным дорогостоящим операциям.

Вице-президент Общества врачей России, заместитель председателя Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов. В 2012 году Указом Президента Российской Федерации награждён Орденом Дружбы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ