Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Янсон, Юлий Эдуардович

Янсон, Юлий Эдуардович

Экономисты

27 октября 1835 - 12 февраля 1893

российский экономист и статистик, член-корреспондент Академии наук , действительный статский советник


Юлий Эдуардович Янсон (15 (27) октября 1835, Киев — 31 января (12 февраля) 1893, Санкт-Петербург) — российский экономист и статистик, член-корреспондент Академии наук (1892), действительный статский советник.

Биография

Юлий Янсон учился в Императорском университете св. Владимира в Киеве. Преподавал статистику и политическую экономию в Петербургском университете (являлся здесь деканом юридического факультета), Институте инженеров путей сообщения, Высших женских курсах, Императорском Александровском лицее.

Летом 1867 и 1868 гг. он был одним из деятельнейших участников в предпринятом вольным экономическим и географическим обществами исследовании хлебной производительности и торговли в Российской империи. Районом работ Ю. Э. Янсона был Юго-Западный край, хлебное дело в котором он с научной обстоятельностью отобразил, в 1869 и 1870 гг., в следующих трудах: «Пинск и его район», «Хлебная торговля на Волыни и на самовозных рынках», «Крым, его хлебопашество и хлебная торговля» и «Статистическое исследование хлебной торговли в Одесском районе». Эти исследования были изданы Императорским русским географическим обществом и упрочили за Ю. Э. Янсоном славу проницательного и наблюдательного статистика.

Немало труда учёный уделил и на исследование некоторых других сторон экономической жизни посещенного им района. Так, в «Путевых заметках о свекловичном производстве малороссийских и западных губерний» он дал много ценных сведений об экономических условиях этого производства и о быте рабочих на свекловичных плантациях. Позднее собранными путём местного исследования данными Янсон воспользовался для доклада Императорскому вольному экономическому обществу (1881): «О влиянии реформы 1861 года на сельское хозяйство и хлебную торговлю в Юго-Западных губерниях».

Был членом Статистического комитета при Министерстве внутренних дел в качестве представителя Петербургского университета. Заведовал статистическим отделением Санкт-Петербургской городской управы.

Проживал в Санкт-Петербурге в собственном доме по адресу Могилевская ул., 25.

Похоронен на Смоленском православном кладбище.

Сочинения

  • Магистерская диссертация «Значение теории ренты Рикардо в науке политической экономии» (1864),
  • «Краткий курс политической экономии» (вып. 1-2, 1865—1866).
  • Сравнительная статистика России и западно-европейских государств. — СПб., 1878—1880
  • Опыт статистического исследования о крестьянских наделах и платежах (1881).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ