Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Янсен, Баренд Конрад Петрус

Янсен, Баренд Конрад Петрус

Химики

01 апреля 1884 - 18 октября 1962

голландский химик и биохимик


Баренд Конрад Петрус Янсен (1 апреля 1884, Зволле — 18 октября 1962) — голландский химик и биохимик. Вместе со своим коллегой Вильямом Фредериком Донатом он впервые выделил витамин B1 в кристаллической форме из рисовых отрубей.

Научная деятельность

Баренд Янсен родился в Зволле 1 апреля 1884. В 1904—1909 он изучал химию в университете Амстердама. В 1909 году Янсен получил должность ассистента профессора ван Райнберка в департаменте физиологии этого же университета. Он начал работать в области биохимии — изучал биохимию пищеварения.

В 1913 году Янсен получил звание доктора химии от университете Утрехта, что позволило ему стать доцентом физиологической химии в университете Амстердама.

В 1915 году Янсен исследовал синтез мочевины из аминокислот, происходящий в печени.

Янсен переехал в Батавию (современное название — Джакарта) на острове Ява, где возглавил департамент фармацевтики и химии, входящий в состав медицинской лаборатории. Ява в то время была нидерландской колонией. Медицинская лаборатория, в которой работал Янсен, была частью института, в котором знаменитые ученые Ейкман и Гринс проводили пионерские работы по исследованию витамина B1. Начиная с 1918 года, Янсен опубликовал работы о водных ресурсах Батавии, содержании витаминов в кокосовом масле и анти-берибери витамине.

Кульминацией этих работ стала публикация 1926 года, в которой он описал выделение кристаллической формы витамина B1 из рисовых отрубей. Работа была выполнена совместно с Вильямом Фредериком Донатом. Это был первый витамин, изолированный в чистой форме.

В 1927 году Янсен стал профессором химии в медицинской школе Батавии.

В 1928 году он вернулся в Голландию, где стал профессором физиологической химии университета Амстердама и возглавил кафедру физиологической химии.

Янсен стал директором Нидерландского института общественного питания (Volksvoeding), участвовал в составлении пищевых стандартов на витамины.

Литература

  • Obituary notice. Professor Dr Chem. Barend Coenraad Petrus Jansen. Brit. J. Nutr. (1964), 18
  • Jansen, B.C.P. and Donath, W.F. (1926) On the isolation of antiberiberi vitamin. Proc. Kon. Ned. Akad. Wet. 29: 1390—1400

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ