Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яноушек, Карел

Яноушек, Карел

Другое

30 октября 1893 - 27 октября 1971


Карел Яноушек (чеш. Karel Janouek, 30 октября 1893 Пршеров — 27 октября 1971 Прага) — чехословацкий военный деятель .

Биография

В Первую мировую войну сражался в рядах Чехословацкого легиона в России. Вступил в Чехословацкую армию после войны, впоследствии он устойчиво продвигался по службе и после того как научился летать, служил в Чехословацких ВВС.

Во время Второй мировой войны Яноушек принял участие в Чехословацком сопротивлении нацистской оккупации перед своим отлётом во Францию и Великобританию, где он организовал чехословацкие подразделения в составе Королевских военно-воздушных сил Великобритании. Ему было присвоено звание вице-маршала авиации.

После Второй мировой он служил в Чехословацкой армии, затем был арестован и осужден в ноябре 1948 года к 19 годам лишения свободы коммунистическим режимом. В 1950 году Яноушка обвинили в попытке бегства, и приговорили к пожизненному лишению свободы. Заключение Яноушка в итоге длилось долгих 12 лет, во время которых он побывал в худших тюрьмах страны, включая Леопольдов — это место, как и концентрационные лагеря на урановых рудниках в Яхимове, считалось самой страшной коммунистической тюрьмой, многие заключённые погибли в результате жестокого обращения.

В 1960 году Яноушек был освобождён благодаря амнистии президента Антонина Новотного. В 1968 году Яноушека признали невиновным, а в 1989 году (уже после смерти) ему вернули прежнее звание и награды. В 1991 году, после «бархатной» революции, его повысили до должности генерала армии — посмертно.

В культуре

Шведская пауэр-метал группа Sabaton написала песню о Кареле Яноушеке под названием «Far From the Fame» и презентовала её на фестивале Masters of Rock 2012 в Чехии. Эта песня также появилась в альбоме «Heroes», который вышел в мае 2014.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ