Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яновский, Ян Непомук

Яновский, Ян Непомук

Юристы

российский польский юрист, писатель-публицист, журналист, политик-националист


Ян Непомук Яновский (17 мая 1803, Конописка — 9 февраля 1888, Жувизи-сюр-Орж, Франция) — российский польский юрист, писатель-публицист, журналист, политик-националист. Был масоном. Был сторонником независимости Польши и противником любой аристократии, последовательно выступая в своих работах против её политической и социальной концепции.

Родился в крестьянской семье. В 1822—1823 года изучал философию в Ягеллонском университете (в Кракове, на тот момент Краковская республика), а затем в Варшавском университете (российское Царство Польское). В 1827 году стал магистром гражданского и канонического права.

Позже он работал в судебной системе, кассе взаимопомощи и библиотеке Общества любителей наук и искусств в Варшаве и сотрудничал в «Korespondenta Warszawskiego» и «Temidy polskiej». В 1831 году (во время Ноябрьского восстания против российских властей) возглавил комиссию государственных доходов и имуществ. Во время восстания был некоторое время редактором «Gazety polskiej», где горячо отстаивал интересы народа против польской аристократии. После подавления восстания эмигрировал во Францию; в эмиграции был секретарём и вице-президент патриотического общества, а также одним из основателей демократического общества. С 1835 года был редактором и издателем «Przegldu Dziejw Polski». После февральской революции (1848) сотрудничал в «Rforme» и в «Dmocratie pacifique». Изгнанный из Франции министром Дюфором (1849), удалился в Англию, оттуда в Польшу; высланный оттуда, вернулся в Париж в 1853 году. Он стал одним из сотрудников газеты «Demokraty polskiego», печатавшейся в Лондоне, писал против иезуитов и польской аристократии, которых он обвинял в большей части бед Польши; принимал деятельное участие в комитете польской эмиграции во время восстания 1863 года; энергично протестовал против анонимной диктатуры мнимонационального правительства.

Написал множество статей для журналов, к числу важнейших из которых относятся «Margrabia Aleksander Wielopolski» (Париж, 1861), «O pocztku demokracji polskiej…» (Париж, 1862), «Les derniers moments de la rvolution de Pologne en 1831…» (Париж, 1833). Кроме того, ему принадлежат следующие работы: «Considrations sur la nationalit franaise en XVIII sicle» (1842); «Les derniers moments de la rvolution de Pologne en 1831» (1833); «Jezuici w Polsce» (1861); «Rzym i Polska» (1863); «Commencements de la dmocratie polonaise» (1862); «Lettre au prince Czartorysi» (1854). Выпустил также «Краткий политический катехизис» и опубликовал автобиографические заметки, посвящённые периоду 1803—1853 годов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ