Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яновская, Лидия Марковна

Яновская, Лидия Марковна

Литература

15 октября 1926 - 29 декабря 2011

советская писательница, литературовед, исследовательница творчества Ильи Ильфа и Евгения Петрова, Михаила Булгакова


Лидия Марковна Яновская (урождённая Гурович; 15 октября 1926, Киев — 29 декабря 2011, Лод)  — советская (с 1992 — израильская) писательница, литературовед, исследовательница творчества Ильи Ильфа и Евгения Петрова, Михаила Булгакова. Член Международного ПЕН-клуба, Союза русскоязычных писателей Израиля (СРПИ).

Биография

Окончила филологический факультет Киевского университета в 1949 г. До 1957 г. жила в Киеве (ул. Прорезная,18). С 1959 по 1992 г. — в Харькове. В студенческие годы проявился литературный вкус и бескомпромиссный характер Л.Яновской: темой дипломной работы в 1949 г. выбрала творчество свежезапрещенных Ильфа и Петрова. Чудом избежав ареста после защиты диплома, короткое время преподавала русскую литературу в одесской вечерней школе для демобилизованных.

Печататься начала с 1956 г. публикацией неизвестных произведений И.Ильфа и Е.Петрова.

В 1963 г. вышла первая книга Л.Яновской «Почему вы пишете смешно? Об И.Ильфе и Е.Петрове, их жизни и их юморе» («искромсанная цензурой и разворованная коллегами») под редакцией академика Д. С. Лихачева, — первая в СССР книга о творчестве Ильфа и Петрова.

С 1962 г. Л.Яновская занимается биографией и творческим наследием Михаила Булгакова.

С 1963 по 1968 гг. работала с архивом М.Булгакова дома у вдовы писателя Е. С. Булгаковой (вплоть до передачи архива в Государственную библиотеку им. Ленина). Первая и вторая редакции книги Лидии Яновской «Михаил Булгаков» (1967 и 1971 г.) были подготовлены к печати, но по идеологическим и цензурным соображениям так и не вышли в свет. При содействии К. М. Симонова удалось опубликовать только третью книгу Яновской о Булгакове «Творческий путь Михаила Булгакова», которая стала первой в СССР монографией о писателе. Историк литературы, доктор философии и профессор Захар Давыдов:

«Каким интеллектуальным про­рывом была эта книга Л. М. Яновской не только для специа­листов, но и для всех ценителей творчества М. А. Булгакова!»

За двадцать пять лет «было накоплено огромное количество материала, а выходили лишь небольшие публикации».Не состоя ни в каких союзах, организациях и учреждениях, не идя на компромиссы, в одиночку противостояла государственно-бюрократической машине официального литературоведения и замкнутому кругу столичного булгаковедения, долгие годы, вплоть до перестройки, практически не имела возможности печататься, ни отстаивать свою точку зрения, ни бороться с плагиатом, ни полноценно работать в булгаковском архиве библиотеки им. Ленина. В конце 80-х подготовила текстологически выверенный двухтомник М.Булгакова, впервые включивший в себя восстановленные тексты «Белой гвардии», «Собачьего сердца», «Мастера и Маргариты» и др.. Параллельно с подготовкой текста "«Мастера и Маргариты» для Собрания сочинений Булгакова 1990 г. написала книгу «Треугольник Воланда», посвященную тайнам и загадкам романа и вышедшую в 1993 г.

В 1988 г., вновь получив доступ к основному архиву М.Булгакова в Государственной библиотеке им. В. И. Ленина, Л.Яновская обнаружила пропажу важнейших рукописей Булгакова, обратилась в правоохранительные, государственные и общественные органы СССР с просьбой о расследовании и поисках пропавших уникальных документов. В результате развернувшейся печатной и публичной травли вынуждена была эмигрировать. С 1992 г. жила в Израиле.

«Наиболее полно […] её талант раскрылся после эмиграции». «В эмиграции Л. М.<Яновская> много и плодотворно работала.» Отдельные главы из первой написанной за рубежом книги «Записки о Михаиле Булгакове» печатались в российской, израильской и американской периодике. Книга целиком вышла в Израиле в 1997 году, а через пять лет и в России.

Результатом многолетней работы Л. Яновской в московских, киевских, кавказских и других архивах стало обнаружение многих неизвестных или забытых произведений М.Булгакова. Яновская впервые открыла для широкого читателя «Ханский огонь», «Звездную сыпь», «Красную корону», «Неделю просвещения», «Был май…» и другие произведения, вошедшие вскоре неотъемлемой частью в собрания сочинений писателя.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ