Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Янович, Илиодор Александрович

Янович, Илиодор Александрович

Чиновники

российский государственный деятель, действительный статский советник, губернатор Плоцкой губернии


Илиодор Александрович Янович (1841—1908) — российский государственный деятель, действительный статский советник, губернатор Плоцкой губернии.

Биография

Из дворян. Родился в 1841 году. Воспитывался в Николаевском инженерном училище и окончил курс в Николаевской инженерной академии с правами первого разряда и с правом носить аксельбант. В службу вступил в 1854 году кондуктором в кондукторскую роту Николаевского инженерного училища. В 1861 году по окончании курса в Николаевской инженерной академии, выпущен на действительную службу, с оставлением при училище репетитором по фортификации. В 1864 году переведен в военно-инженерное управление кавказской армии и отправлен в инспекторское отделение главного инженерного управления. В следующем году переведен в Санкт-Петербурскую инженерную команду, с прикомандированием к главному инженерному управлению.

В 1866 году прикомандирован ко 2-й Санкт-Петербургской военной гимназии для испытания в должности воспитателя. В 1867 году уволен от службы для определения к статским делам и назначен мировым посредником 1-го участка Опочецкого уезда. Опочецким земским собранием в 1868 году избран в члены Опочецкой земской управы, а в 1869 году избран в почетные мировые судьи Опочецкого округа. В 1877 году избран Опочецким уездным предводителем дворянства, председателем Опочецкой уездной земской управы. В 1886 году назначен управляющим Радомской казенной палатой, в 1888 году командирован в Ригу для составления проекта преобразования земских обложении в Прибалтийских губерниях, в следующем году вызван в Санкт-Петербург для участия в комиссии по обсуждению этого проекта, причем участвовал также в комиссии для пересмотра узаконении о земском обложении по вопросам о торговле и промышленности, о земской отчетности и основаниях земского счетоводства и об обложении земель и лесов. В 1890 году в чине действительного статского советника назначен губернатором Плоцкой губернии.

Труды

  • Записка о земских повинностях в Лифляндской губернии, составленная по поручению министра финансов управляющим Радомской казенной палатой, статским советником Яновичем Санкт-Петербург : тип. В. Киршбаума, 1888

Источники

  • Альманах современных русских государственных деятелей стр 774—775
  • Любовь Михайловна Лысенко Губернаторы и генерал-губернаторы Российской империи стр 320

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ