Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яннакакис, Михалис

Яннакакис, Михалис

Наука - Другое

День рождения 13 сентября 1953

греческий учёный в области компьютерных наук, профессор Колумбийского университета


Михалис Яннакакис (греч. , англ. Mihalis Yannakakis; род. 13 сентября 1953, Афины, Греция) — греческий учёный в области компьютерных наук, профессор Колумбийского университета (Нью-Йорк, США). Известен своими работами в области теории сложности вычислений, баз данных и других смежных областях. Лауреат Премии Кнута (2005).

Образование и карьера

Михалис Яннакакис родился в Афинах 13 сентября 1953 года и для раннего образования посещал Экспериментальную Гимназию Варвакио (греч. ) в Психико (Афины).

В 1975 году окончил Афинский национальный технический университет с дипломом в области электротехники, а в 1979 году получил степень доктора философии в области компьютерных наук в Принстонском университете (США). Его диссертация называлась «The Complexity of Maximum Subgraph Problems».

В 1978 году Михалис Яннакакис присоединился к корпорации Лаборатории Белла (Мюррей Хилл, Нью-Джерси, США) и в 1991—2001 гг. был директором Отдела исследований основ информационных технологий. Затем он покинул Bell Laboratories и присоединился к Avaya Labs. Там Яннакакис был директором Отдела исследований основ информационных технологий до 2002 года.

В 2002 году Яннакакис занял пост профессора компьютерных наук в Стэнфордском университете, где оставался до 2003 года.

С 2004 года и по настоящее время работает профессором компьютерных наук в Колумбийском университете.

С 1992 по 2003 гг. Яннакакис работал в редакционной коллегии журнала SIAM Journal on Computing (SICOMP), в 1998-2003 гг. был его главным редактором. В 1986-2000 гг. он также работал в редакции Журнала Ассоциации вычислительной техники. Михалис Яннакакис работает в редакционных коллегиях ряда других журналов, включая Журнал компьютерных и системных наук (англ. Journal of Computer and System Sciences), Журнал комбинаторной оптимизации (англ. Journal of Combinatorial Optimization) и Журнал сложности (англ. Journal of Complexity). Он также был членом согласительных комитетов и возглавлял различные конференции, такие как ACM Symposium on Principles of Database Systems (PODS) и IEEE Symposium on Foundations of Computer Science.

По состоянию на ноябрь 2015 года, научные публикации Михалиса Яннакакиса были процитированы около 27000 раз, а его h-индекс составляет 86.

Научно-исследовательская работа

Михалис Яннакакис известен благодаря вкладу в компьютерную науку, в такие области как теория сложности вычислений, теория баз данных, автоматизированная верификация и тестирование, а также алгоритмическая теория графов.

Особое место среди ценных достижений учёного в сфере теории сложности занимают две ключевые работы на темы теории вероятностно проверяемых доказательств и сложности аппроксимации. В 1988 году, на ежегодном, финансируемом Ассоциацией вычислительной техники (АВТ) симпозиуме по теории вычислений, Михалис Яннакакис и Христос Пападимитриу представили определения классов сложности Max-NP и Max-SNP (является подклассом Max-NP), содержащих ряд интересных задач оптимизации. Яннакакис и Пападимитриу показали, что эти задачи имеют некоторую ограниченную ошибку. С помощью этих выводов стало возможным объяснить замеченное в научно-исследовательском сообществе отсутствие прогресса в изучении аппроксимируемости целого ряда задач оптимизации, в том числе задачи «3-выполнимость», задачи о независимом множестве, а также задачи коммивояжёра.

В 1993 году, на очередном симпозиуме АВТ по теории вычислений, Михалис Яннакакис и Карстен Лунд представили ряд важных выводов относительно вопросов вычислений аппроксимаций. Эти результаты показали трудность эффективного вычисления приближенных решений ряда задач минимизации, таких как случай раскраски графов и задача о покрытии множества. Учитывая маловероятность того, что такие NP-трудные задачи будут разрешены оптимальным образом за полиномиальное время, было осуществлено много попыток разработать для них эффективные приближенные решения. Результаты, полученные Яннакакисом и Карстеном, доказали низкую вероятность достижения этой цели.

В области теории баз данных основной вклад Михалиса Яннакакиса состоит в инициировании исследований ациклических баз данных и недвухфазного блокирования. Ациклические схемы базы данных - это схемы, содержащие одну ациклическую зависимость соединения и набор функциональных зависимостей. Ряд исследователей, в том числе Яннакакис, отметили пригодность этих схем, продемонстрировав множество полезных свойств, которые они имеют: возможность решения многих задач, основанных на ациклических схемах за полиномиальное время, несмотря на то, что задача могла быть NP-полной для других схем.

Награды и премии

Удостоен Премии Кнута (2005) за значимость, влияние и поразительную степень его вклада в теоретические основы вычислительной техники, а также стал обладателем двух наград от Bell Labs: Distinguished Member of Technical Staff Award (1985) и President’s Gold Award (2000). Является членом Ассоциации вычислительной техники и исследовательского центра Лаборатории Белла.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ