Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Янке, Курт (разведчик)

Янке, Курт (разведчик)

Разведчики

День рождения 17 февраля 1882

немецкий разведчик


c

Курт Янке (нем. Kurt Jahnke; псевдонимы Корт Бодер, Хосе Итурбер, Курт Янсен; 17 февраля 1882, Гнезен — май 1945) — немецкий разведчик.

Биография

В 1899 году Янке эмигрировал в США и получил американское гражданство. В 1909 году в Детройте он поступил на службу в американский военно-морской флот и служил на Филиппинах. По некоторым сведениям, он одновременно работал на детективное агентство Пинкертона, пограничную службу США и секретные службы. По всей вероятности, в связи с работой на пограничную службу был связан с контрабандой опиума и сигарет. Шелленберг указывает в своих мемуарах, что Янке удалось сколотить небольшое состояние, организовав отправку тел умерших в США китайцев на родину в герметично закрытых цинковых гробах.

Незадолго до начала Первой мировой войны генеральный консул Германии в Сан-Франциско завербовал Янке в качестве агента. По заданию германского командования военно-морского флота Германии Янке провёл на западном побережье США несколько разведывательных операций и акций саботажа, призванных помешать США, в то время нейтральной державы, оказать поддержку Антанте оружием и поставками. Опираясь на американских ирландцев, стремившихся подорвать военную мощь Великобритании в своей борьбе за независимость Ирландии, Янке организовал, в частности, акции саботажа на британских торговых и транспортных судах. В этом же ключе он пытался провоцировать волнения среди рабочих на военных предприятиях и среди докеров, что выразилось в забастовках в портах в 1916 году. В марте 1917 года благодаря усилиям Янке был взорван склад боеприпасов в Сан-Франциско.

После объявления США о вступлении в войну 6 апреля 1917 года Янке перенёс свою деятельность в Мехико. В соответствии с состоявшимися впоследствии слушаниями в Сенате США в Мехико Янке планировал добиться вступления Мексики в войну против Соединённых Штатов. Финансируемая немцами мексиканская армия численностью в 45 тысяч человек должна была выступить против северного соседа и спровоцировать социально необеспеченное негритянское население на гражданскую войну.

К 1920 году Янке вернулся в Германию. В последующие годы он активно участвовал в деятельности «чёрного рейхсвера». В частности, известно об участии Янке в пассивном противостоянии в Рурской области во время Рурского конфликта. В 1923 году Янке в качестве представителя «чёрного рейхсвера» присутствовал на конференции у Людендорфа в Мюнхене с участием Гитлера, Шойбнера-Рихтера и Стеннеса.

В 1930-е годы Янке владел частным разведывательным бюро, которое во второй половине десятилетия вошло в состав аппарата Рудольфа Гесса. Отчёты бюро Янке предоставлялись в военное министерство, Гитлеру, Гессу, Лутце и в гестапо. 26 апреля 1940 года агентство закрылось по указанию Гитлера. После перелёта Гесса в Шотландию архивы Янке были конфискованы гестапо, а он сам получил запрет на ведение какой-либо разведывательной деятельности. Тем не менее, Шелленберг утверждал в своих мемуарах, что в последующие годы Янке привлекался к работе в качестве консультанта. Позднее СС разоблачили Янке как британского агента, от ареста Янке сбежал в Швейцарию. В конце войны Янке с женой были задержаны СМЕРШем. После допросов Янке был расстрелян.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ