Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яненко, Яков Феодосиевич

Яненко, Яков Феодосиевич

Другое

08 декабря 1800 - 29 марта 1852

портретный живописец, академик


Яков Феодосиевич Яненко (1800—1852) — портретный живописец, академик.

Биография

Сын художника Феодосия Ивановича Яненко. Девятилетним мальчиком он, как сын академика, был в 1809 г. принят в Императорскую Академию Художеств без всяких формальностей и баллотировки и в ней состоял учеником А. Варнека.

В 1820 году за рисунок с натуры Яненко был награждён малой золотой медалью, в следующем 1821 г. он окончил академический курс с аттестатом второй степени и званием художника ХІV класса и вскоре после этого получил звание назначенного в академики; звание же действительного академика присуждено ему было в 1825 г. за портрет профессора Уткина (находится в зале совета Академии Художеств).

В 1827 году отправился в Италию, где жил преимущественно в Риме и писал копии с картин знаменитых итальянских мастеров.

Все приезжавшие в Италию русские художники приобретали в нём друга и покровителя, он ободрял и поддерживал их своими советами и нередко выручал из нужды. Из его копий с картин художников итальянской школы известны: «Взятие Богоматери на небо» Тициана (находится в Московском училище живописи и ваяния), «Ессе Homo» Гверчина и «Последний день Помпеи». Яненко написал также два портрета императора Николая I; его же кисти принадлежат несколько образов, между прочим «Ангелы, поддерживающие образ Тайной Вечери» (в церкви Академии Художеств).

Наиболее известные из его портретов: проф. Варнека, М. И. Глинки и др. Работы Яненко имеются в Русском музее, Третьяковской галерее и др.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ