Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яндрокович, Гордан

Яндрокович, Гордан

Политики

День рождения 02 августа 1967

хорватский политик и дипломат, бывший заместитель премьер-министра хорватского правительства, министр иностранных дел и европейской интеграции


Гордан Яндрокович (хорв. Gordan Jandrokovi; 2 августа 1967, Бьеловар) — хорватский политик и дипломат, бывший заместитель премьер-министра хорватского правительства, министр иностранных дел и европейской интеграции.

Биография

Окончил факультет гражданского строительства (1991) и факультет политических наук (1993) Загребского университета.

С 1994 до 2000 года работал в Министерстве иностранных дел Хорватии, и некоторое время был заведующим канцелярии тогдашнего заместителя министра Иво Санадера.

На хорватских парламентских выборах в 2003 году избран депутатом в хорватского парламента. Был председателем Комитета экономики, развития и восстановления, председателем Комитета внешней политики и главой делегации парламента Хорватии в Соединённом парламентском комитете Хорватский сабор — Европейский парламент.

На парламентских выборах в 2007 году избирался депутатом по второму избирательному округу. 12 января 2008 года был назначен министром иностранных дел и европейской интеграции (депутатский мандат приостановлён).

Член ХДС с 1992 года, а с 2004 стал членом президиума партии.

Женат, имеет троих детей. Свободно разговаривает на английском языке и пассивно пользуется итальянским.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ