Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Янг, Симона

Янг, Симона

Другое

День рождения 02 марта 1961

австралийский дирижёр


Симона Янг (англ.  Simone Margaret Young; род. 2 марта 1961, Сидней) — австралийский дирижёр.

Биография

Отец — ирландец, мать — из Хорватии. Училась в католической школе для девочек, закончила Сиднейскую консерваторию, где изучала композицию, фортепиано и дирижёрское искусство. В 1983 начала работать в Австралийской опере как репетитор, в 1985 выступила в Сиднейском оперном театре как дирижёр. Ассистировала Чарльзу Маккеррасу в Сиднее, Даниэлю Баренбойму в Берлине и Байройте, Джеймсу Конлону в Кёльне. Как самостоятельный дирижёр выступала в Баварской государственной опере, лондонском Ковент-Гардене, Опере Бастилия в Париже, Метрополитен-опере в Нью-Йорке.

Стала первой женщиной — главным дирижёром Венской оперы (1993). В 1998—2002 была главным дирижёром Бергенского филармонического оркестра, в 2001—2003 — Австралийской оперы в Сиднее. В 2003 заняла пост главного дирижёра Гамбургской государственной оперы и Гамбургского филармонического оркестра (первая женщина на этом посту). В качестве приглашенного дирижёра работала с такими оркестрами, как Берлинский филармонический оркестр, Венский филармонический оркестр, Оркестр Гульбенкяна, Нью-Йоркский филармонический оркестр, Саксонская государственная капелла

Репертуар

Дирижировала операми Доницетти, Беллини, Верди, Пуччини, Галеви, Рихарда Штрауса, Бриттена, Пфицнера, Пуленка, Хиндемита, Хенце, Бретта Дина, Оскара Страсного, сочинениями Моцарта, Шумана (симфония № 4), Малера (Волшебный рог мальчика), Копленда (концерт для кларнета и оркестра), Бернстайна (Увертюра к Кандиду), Жерара Гризе, Авнера Дормана. Исполнила и записала все симфонии Брукнера, записывает вагнеровское Кольцо Нибелунга.

Педагогическая деятельность

С 2006 — профессор музыки и театра в Гамбургском университете.

Признание

Почётный доктор университетов Сиднея и Мельбурна. Награждена Орденом Австралии (2004), медалью Гёте (2005). Влиятельный журнал Opera World назвал её дирижёром 2006 года. Лауреат премии Брамса (Шлезвиг-Гольштейн, 2008). Кавалер французского Ордена искусств и литературы.

Литература

  • Blankenburg E.M. Dirigentinnen im 20. Jahrhundert: Portraits von Marin Alsop bis Simone Young. Hamburg: Europische Verlagsanstalt, 2003
  • Pleger R. Simone Young, die Dirigentin: ein Portrait. Hamburg: Europ. Verl.-Anst., 2006

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ