Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Янбеков, Венер Ахметович

Янбеков, Венер Ахметович

Литература

14 сентября 1938 - 28 ноября 2014

советский и российский башкирский поэт и журналист, член Союза журналистов РФ и РБ, брат поэта и журналиста Рамиля Янбекова


Венер Ахметович Янбеков (14 сентября 1938, д; Даут-Каюпово, Кугарчинский район, Башкирская АССР, РСФСР — 28 ноября 2014, Уфа, Российская Федерация) — советский и российский башкирский поэт и журналист, член Союза журналистов РФ и РБ, брат поэта и журналиста Рамиля Янбекова.

Биография

Родился в деревне Даут-Каюпово Кугарчинского района, где окончил в начальную школу. Впоследствии он обучался в Ковалёвской семилетней школе. После окончания 8 класса Мраковской башкирской школы Венер Ахметович работал в колхозе, в 1956 году переехал в город Салават, где поступил в строительную школу № 16. Работал плотником-станочником на Салаватском деревообрабатывающем заводе, шофёром на автобазе № 5 треста «Салаватстрой», оператором на нефтехимическом комбинате № 18.

Окончив Стерлитамакский госпединститут, в течение четырёх лет работал завучем в Тляумбетовской средней школе.

Скончался Венер Ахметович 28 ноября 2014 года в Уфе. Похоронен в родной деревне Даут-Каюпово.

Литература и журналистика

Долгие годы являлся редактором детского журнала «Пионер Башкортостана», затем — газеты «Совет Башкортостаны» (в настоящее время «Башкортостан») и детско-юношеского журнала «Аманат». Также Янбеков активно занимался литературной деятельностью, писал рассказы, стихи, был автором нескольких стихотворных сборников. Некоторые произведения Венера Ахметовича вошли в школьные учебники.

Был награждён Почётной грамотой Республики Башкортостан.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ