Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ян-ди (династия Суй)

Ян-ди (династия Суй)

Монархи

Суйский император Ян


Суй Ян-ди, или император Ян (кит. ; 569 — 11 марта 618 гг.) — второй император китайской династии Суй, второй сын императора Вэня. Годы правления: 604—617. В исторической литературе, тем не менее, чаще употребляется имя Суй Ян-ди () — Суйский император Ян.

Также известен под именами Ин (кит. ), Амо (кит. ), а также император Мин (кит. ) во времена короткого правления его внука Ян Тона.

Собственным именем императора Ян был Ян Ин. По совету жреца его отец сменил имя сына на Ян Хуань. После основания династии Суй в 581 году Ян занял пост принца Цзинь. В 588 году он был назначен командиром 5 армий, вторгшихся в южное государство династии Чэнь, и завоевавших его. Военные успехи Яна Хуаня и поражения его старшего брата Ян Йона сделали провозглашение первого наследником. В 604 году отец обоих братьев умер при загадочных обстоятельствах, и Ян Хуань взошел на престол под именем императора Яна.

Император Ян правил с 604 по 617 годы и завершил крупные инженерные проекты, в частности — строительство Великого канала руками 2 миллионов рабочих. Он способствовал реконструкции Великой китайской стены, которая унесла жизни 6 миллионов человек. Во времена его правления 8 миллионов китайцев были заняты на строительстве императорских дворцов, дорог, осадной техники и кораблей.

Возобновились и контакты с дальними странами. Посол Ли Ю () был отправлен в Персию откуда вернулся вместе с персидским посольством.

Монарх пытался расширять границы своей империи, но делал это неудачно. Завоевание южновьетнамского государства Чампа в 605 году провалилось из-за потери армии, которую уничтожила малярия, а три неудачные кампании против корейского государства Когурё в 612—614 годах, отраженные генералом Ыльчи Мундоком, истощили китайскую казну и повлекли гибель 3 миллионов китайских солдат.

Чрезмерные строительные планы и внешнеполитические амбиции императора Яна вызвали народное восстание в Северном Китае. Монарх попытался спастись на юге, но в 617 году был задушен своим генералом Юйвэнем Хуанцзи. Неудачная политика правителя стоила жизни не только ему самому, но и его династии, которая прекратила существование в 618 году.

В китайской историографии и литературе император Ян изображается как один из крупнейших тиранов в истории Китая.

Во времена династии Цин (1644-1911 гг.) при императоре Цзяцин (годы правления: 1795-1820 гг.) тогдашний канцлер Жуань Юаньцзин на основании изучения исторических материалов и полевых исследований определил, что гробница суйского Ян-ди расположена на территории нынешней деревни Хуайэр поселка Хуайсы города Янчжоу из провинции Цзянсу. Он пожертвовал огромную сумму денег на реставрацию памятника. Но только в наши дни археологи подтвердили, что местом захоронения императора Янди и его жены императрицы по фамилии Сяо является нынешний хутор Цао деревни Сыту поселка Сиху города Янчжоу

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ