Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ян III из Рожмберка

Ян III из Рожмберка

Другое

24 ноября 1484 - 29 февраля 1532

годах занимал должность гетмана Прахеньского края


Ян III из Рожмберка (чеш. Jan III. z Romberka; 24 ноября 1484 — 29 февраля 1532) — средневековый южночешский феодал из влиятельного аристократического рода панов из Рожмберка, генеральный приор ордена иоаннитов в Чешском королевстве с 1511 года, владарж Рожмберкского дома с 1526 года. Кроме того, в 1519—1531 годах занимал должность гетмана Прахеньского края. Осуществил масштабную перестройку Страконицкого замка, включая костёл Святого Прокопа, в стиле архитектуры Возрождения.

Происхождение и молодые годы

Ян III из Рожмберка был вторым сыном владаржа Рожмберкского дома Вока II из Рожмберка и Маркеты из Гутштейна. Кроме Яна в семье было ещё пятеро детей: Йиндржих VI, Йиндржих VII, Йошт III, Петр V и Сидония. Согласно «Рожмберкской хронике» Вацлава Бржезана, Ян III родился 24 октября 1484 года. По другим данным, он родился 24 ноября того же года. Отец Яна в 1480 году оказал ордену иоаннитов определённую помощь в войне с турками-османами, за что был принят в состав ордена и получил право избрать себе для последних минут жизни исповедника-иоаннита.

Генеральный приор иоаннитов

Ян из Рожмберка стал членом страконицкого конвента чешского приората ордена рыцарей Святого Иоанна Иерусалимского (ордена госпитальеров или иоаннитов), вероятно, ещё в молодости. По всей видимости, Ян какое то время провёл на Родосе, после чего был назначен в Страконице коадъютором при престарелом генеральном приоре ордена иоаннитов в Чехии Яне из Швамберка.

Переговоры между домом Рожмберков и великим магистром ордена иоаннитов Эмери д’Амбуазом о назначении Яна III из Рожмберка преемником генерального приора Яна из Швамберка начались ещё в 1506 году и ознаменовались преподнесением в дар великому магистру большой серебряной чаши. В том же году Ян был посвящён в рыцари ордена, утверждён в качестве следующего генерального приора ордена в Чехии и назначен коадъютором при Яне из Швамберка. В соответствующей грамоте великого магистра упоминается о неком соглашении между Рожмберками и орденом иоаннитов, в соответствии с которым Ян III был избран следующим главой приората ордена в Чехии. В сохранившейся грамоте генерального приора от 1508 года подпись Яна из Рожмберка уже стояла второй после подписи Яна из Швамберка.

Ян III из Рожмберка фактически занял должность генерального приора ордена иоаннитов в Чехии в 1510 году, когда умер или отошёл от дел старый и немощный Ян из Швамберка. Первое, с чем пришлось столкнуться Яну в новой должности, было плачевное финансовое положение орденских владений, вызванное общим экономическим кризисом в королевстве, продолжавшимся со времён гуситских войн. Для пополнения орденской казны Ян первым делом распродал принадлежавшие ордену мясные лавки в Страконице. В следующем году, 19 ноября 1511 года, решением великого магистра ордена Ян из Рожмберка был официально утверждён в должности, правда, не пожизненно, а сроком на 10 лет. Главным условием назначения Яна III на этот пост стало скорейшее погашение образовавшейся при Яне из Швамберка внушительной задолженности чешского приората по ежегодным взносам в казну ордена на Родосе, размер которой составил 700 дукатов. Ян III добился передачи ему наследства Яна из Швамберка, на получение которого имела право казна ордена иоаннитов, благодаря чему уже в 1512 году ему удалось выплатить 300 дукатов, а в 1517 году ещё 300 венгерских флоринов в счёт погашения задолженности по взносам в орденскую казну. При этом новому генеральному приору удавалось без задержек выплачивать регулярные взносы в казну ордена в размере 100 дукатов в год.

Необходимость оперативно погасить задолженность предыдущего генерального приора и регулярно вносить достаточно крупные ежегодные взносы в орденскую казну, что было крайне важно для Родоса в ситуации войны с Османской империей, вынудило Яна из Рожмберка искать нестандартные источники доходов для чешского приората иоаннитов. Кроме распродажи страконицких мясных лавок, Ян III ввёл в практику взимание внушительных штрафов и залогов за разного рода правонарушения в принадлежащих приорату землях, к примеру, в 1515 году он освободил из заключения некую женщину под залог в 100 коп чешских грошей, в том же году с брненского комтура Йиржи Флорстета, обвинённого в присвоении десятины, были взысканы судебные издержки в размере 22 венгерских флоринов 25 денариев, а в 1532 году было взыскано 60 коп чешских грошей с браконьеров, пойманных в принадлежавших приорату лесах. Кроме этого, продолжалась продажа имений приората горожанам.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ