Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ян I Рациборжский

Ян I Рациборжский

Другое

князь Рациборжско-опавский , князь Рациборжско-крновский


Ян I Рациборжский (чеш. Jan I Ratibosk, ок.1332 — между 1380 и 1382) — князь Рациборжско-опавский (1365—1377), князь Рациборжско-крновский (1377—1433).

Ян был старшим сыном рациборжско-опавского князя Микулаша II от его первой жены Анны Рациборжской. Отец отправил его в Прагу ко двору Карла IV, и потому Ян, став приближённым Люксембурга, участвовал во многих политических событиях своей эпохи.

После смерти отца в 1365 году Ян был опекуном младших сводных братьев, и фактическим правителем Рациборжско-опавского княжества. Когда в 1377 году самому младшему из братьев (Пржемыслу) исполнилось 12 лет (что по тогдашним меркам считалось достаточным для вступления во владение), под давлением родни и дворянства Ян был вынужден разделить наследство отца с братьями. Яну досталось Рациборжско-крновское княжество, в которое вошли Рацибуж, Крнов, Брунталь, Миколув, Пщина, Водзислав-Слёнски, Рыбник и Жоры.

Ещё в 1375 году из-за финансовых затруднений Ян был вынужден продать Пщину и Миколув Владиславу Опольчику, а Жоры в 1378 году были переданы в залог цешинскому князю Пшемыславу (и в 1384 проданы тому же Владиславу Опольчику). Впоследствии наследство Микулаша II его потомки собирали обратно вплоть до середины XV века.

В 1361 году, по воле своего сюзерена, Ян женился на Анне Глогувской, дочери жаганьского князя Хендрика V Железного. У них было два сына и дочь:

  • Ян II Железный
  • Микулаш IV Брунтальский
  • Маргарет (1380—1407), которая до 1400 года вышла замуж за Пшемыслава Освенцимского, а в 1406 году за цешинского князя Болеслава I

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ