Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ян Шэнь

Ян Шэнь

Литература

китайский поэт и писатель минской эпохи


Ян Шэнь (кит. трад. , упр. , пиньинь: Yng Shn; 1488—1559) — китайский поэт и писатель минской эпохи. Известен также под вторым именем (цзы) Юнсю (кит. упр. , пиньинь: Yngxi) и псевдонимами (хао) Шэнъань (кит. упр. , пиньинь: Shng'n), Бонань-шань-жэнь (кит. упр. , пиньинь: Bnn Shn Rn, буквально: «Человек с горы Бонань»), Бонань-шу-ши (кит. упр. , пиньинь: Bnn Sh Sh, буквально: «Историк гарнизона Бонань»). Почетное посмертное имя (ши) Ян Вэньсянь (кит. трад. , упр. , пиньинь: Yng Wnxin).

Биография

Ян Шэнь был родом из Чэнду (провинция Сычуань). Его отец, Ян Тинхэ (, Yang Tinghe) занимал одну из главных позиций в бюрократии Минской империи (член Имперского секретариата (нэйгэ, ) в 1509 г, Генеральный секретарь — 1513 г). Сам Ян Шэнь в 1511 г. с отличием прошёл имперский экзамен на степень цзиньши, высшую степень в системе минских госэкзаменов, открывавшую ему дорогу к назначениям на ответственные посты в государственный аппарат. Он стал членом Академии Ханьлинь, где участвовал в составлении истории царствия тогдашнего императора Чжэндэ (Чжу Хоучжао).

Первый брак Ян Шэня был коротким. Рано овдовев, в 1519 г он женился второй раз на 21-летней Хуан Э (; Huang E; 1498—1569; второе имя (цзы) Хуан Сюмэй ()), дочери другого высокопоставленного чиновника. Одарённая девушка получила хорошее образование, что было довольно необычно для той эпохи, и как и Ян Шэнь, слагала стихи.

Тем временем в Пекине назревал политический конфликт. Когда Чжу Хоучжао (император Чжэндэ) умер в 1521 г., не оставив наследника, его мандарины под руководством Ян Тинхэ вытащили его 14-летнего двоюродного брата, Чжу Хоуцуна из хубэйской глуши, и организовали его коронацию под титулом император Цзяцзин. Однако юный император, вместо того, чтобы чтить усопшего Чжу Хоучжао как отца родного и регулярно воздавать ему посмертные почести, решил посмертно возвести своих собственных родителей в императорское достоинство, и построить им императорский мавзолей на родине в Хубэе. Не стерпев такого игнорирования правил императорской преемственности, Ян Тинхэ в 1524 г. отошёл от дел, а Ян Шэнь вместе с сотней других чиновников принял участие в протестах в Запретном городе против поведения молодого императора. Цзяцзину это вовсе не пришлось по душе, и он велел жестоко выпороть участников выступления, и сослать их на границы империи.

Место ссылки Ян Шэню было определено в западном Юньнане, недалеко от бирманской границы. Он провёл там более тридцати лет, пользуясь уважением местных деятелей культуры, и написав немало о природе, людях и обычаях этого края. Особенно известно его эссе «Записке с горы Дяньцан» (, Дяньцан шань чжи), написанное после восхождения в 1530 на эту гору близ города Дали.

После высылке Ян Шэня в Юньнань, его супруга Хуан Э (Хуан Сюмэй) жила главным образом в родовом поместье Янов в Сычуани, и руководила делами их клана. Супруги встречались лишь изредка, общаясь главным образом по почте. Их письма не сохранились, но стихи, которыми они обменивались, стали широко известны. Литературоведы до сих пор спорят об авторстве некоторых из стихов, приписываемых Хуан Э, подозревая, что на самом деле они написаны её мужем.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ