Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ян Хучэн

Ян Хучэн

Генералы

День рождения 26 ноября 1893

китайский генерал во время Эры милитаристов в Китае и гоминьданский генерал во время Гражданской войны в Китае


Ян Хучэн (кит. трад. , упр. , пиньинь: Yng Hchng, палл.: Ян Хучэн; 26 ноября 1893 — 6 сентября 1949) — китайский генерал во время Эры милитаристов в Китае и гоминьданский генерал во время Гражданской войны в Китае.

Стал известен как один из лидеров Сианьского инцидента.

Жизнь

Происхождение Ян Хучэна неизвестно. В 1926 году стал военачальником провинции Шэньси. После поражения и отставки Фэн Юйсяна и Янь Сишаня в войне на Великой Китайской Равнине Ян присоединился к армии Гоминьдана, став командующим северо-западной армии. Получив приказ разбить коммунистические армии в округе Яньань, соединившись с северо-восточной армией Чжан Сюэляна в 1935, был впечатлен боеспособностью коммунистов, потому поддерживал предложение коммунистов выступить совместно в Японо-китайской войне.

Поскольку обе стороны прекратили военные действия, председатель Гоминьдана Чан Кайши отправился в Сиань в начале декабря, чтобы понять причину бездействия сторон. Как только Чан Кайши отказался от предложения коммунистов действовать совместно в войне против Японии Чжан Сюэлян и Ян Хучэн арестовали Чан Кайши и держали его под арестом до тех пор, пока он не согласился учредить альянс между Гоминьданом и КПК. Прилетев обратно в Нанкин, столицу гоминьданского Китая, Чан Кайши отдает приказ на арест Яна Хучэна. Ян Хучэн пребывал в тюрьме тринадцать лет, пока не был казнен в 1949. Некоторые члены семьи Яна Хучэна присоединились к коммунистам.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ