Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ямпольский, Зелик Иосифович

Ямпольский, Зелик Иосифович

Археологи

известный советский археолог, албанист


Зелик Иосифович Ямпольский (1911, Баку — 1981) — известный советский археолог, албанист.

Биография

Зелик Иосифович Ямпольский 23 сентября 1911 года в городе Баку. После окончания Института истории, философии и литературы в Москве до конца жизни работал в Институте истории Академии наук Азербайджана. Он автор более 100 научных трудов по истории Азербайджана. Основные сочинения: "Из истории древней Кавказской Албании" (1949 г.); "Атропатена и Кавказская Албания в I в. до н. э. - III в. н. э. (1952 г.); "Древние религии Азербайджана" (1958 г.); "Кавказская Албания" (1961 г.); "Роль Атропатены в истории Азербайджана" (1971 г.) и др.

Научная деятельность

Крупнейшим научным памятником этого времени является серийные разработки З.И.Ямпольского – ученого, можно сказать, целиком посвятившего свой научный потенциал проблемам исследования древнего Азербайджана. Перу Ямпольского принадлежит ряд интересных трудов об истории и культуре Кавказской Албании, вышедший в Баку и Москве.

Эти труды проливают свет на процессы исторического развития как общественно-политического и социального строя Кавказской Албании, так и культуры и искусства этого древнего государства. Следует сказать, что в период, когда Ямпольский начал всерьез интересоваться историей и культурой Кавказской Албании, в советской науке ещё не были разработаны адекватные концентуальные принципы, связанные с этой проблемой.

Даже известный кавказовед К.Тревер, которую считали одним из ведущих специалистов по истории материальной культуры Кавказской Албании, в своих трудах заявляла, что вопросы развития художественной культуры Кавказской Албании до сих пор никем не затронуты. Разумеется, в таких условиях значение исследований З.И.Ямпольского значительно повышается, если учесть, что он раньше Тревер начал заниматься проблемами древностей Азербайджана.

Одним из ранних трудов З.И.Ямпольского, охватывающих эту тему, является книга «Из истории древней Кавказской Албании», вышедшая в Москве ещё в 1949 году. Это издание являет собой автореферат докладов в Институте Востоковедения АН СССР. Центральной темой здесь является проблема существования в Кавказской Албании иеродулов – храмовых рабов, принесенных в жертву в честь древних богов. На фоне этой проблемы автором анализируются общественно-исторические процессы, способствовавшие формированию художественной культуры и эстетико-философской мысли Кавказской Албании в древний, дохристианский период [4, сс.8-16].

По сути, проблема исторического развития общественно-политической жизни и материальной культуры Кавказской Албании явилась для Ямпольского главной научной тематикой, делом его жизни. В 50-60-х годах ученый выпустил несколько книг, посвященных этой теме.

Высокое научное призвание его книг и статей, их значение в расширении знаний об истории и культуре Кавказской Албании отмечены ведущими специалистами по истории Древнего Азербайджана – И.Мещаниновым, К.Тревер, Н.Рзаевым, Д.Ахундовым и другими. К их числу, например, относятся статьи «О статуе, найденной на территории Кавказской Албании» (1955), «Памятники Кавказской Албании на горе Башидаг» (1960), книга «Древняя Албания III – I вв. до н.э.» (1962) и другие. Эти и другие труды ученого крепко обосновались в научной среде Советского Союза в 50-60-х годах.

Библиография

Ямпольский был автором около сотни публикаций, ниже список некоторых работ:

  • К вопросу об одноименности древнейшего населения Атропатены и Албании, Труды Института истории и философии, Баку, 1954, т. IV.
  • Древние авторы о языке населения Азербайджана, Известия АН АзССР, 1955, N 8.
  • Об этногенетической непрерывности на почве Азербайджана, Сб. Вопросы истории Кавказской Албании, Баку, 1962.
  • "Из истории древней Кавказской Албании" (1949 г.);
  • "Атропатена и Кавказская Албания в I в. до н. э. - III в. н. э. (1952 г.);
  • "Древние религии Азербайджана" (1958 г.);
  • "Кавказская Албания" (1961 г.);
  • "Роль Атропатены в истории Азербайджана" (1971 г.)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ