Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ямагути, Масао

Ямагути, Масао

Педагоги

20 августа 1931 - 10 марта 2013

японский антрополог, бывший ректор Университета Саппоро, эмерит Токийского университета иностранных языков


Масао Ямагути (яп. Ямагути Масао?); 20 августа 1931 — 10 марта 2013) — японский антрополог, бывший ректор Университета Саппоро, эмерит Токийского университета иностранных языков.

Биография

Родился в г. Бихоро (Хоккайдо). В 1955 году окончил отделение истории Японии исторического факультета Токийского университета. С 1960-х начал специализироваться на культурной антропологии с акцентом на культуре стран Африки. В эти и последующие годы неоднократно посещал Нигерию и Эфиопию. В качестве переводчика опубликовал ряд работ по истории и религии народов Африки. Как автор дебютировал в 1971 году, когда были изданы три его монографии по методологии изучения мифов, антропологии и африканской мифологии.

Широкую известность получил в середине 1970-х с серией публикаций, основанных на детальных полевых исследованиях и тематически строящихся на таких понятиях, как трикстер, гермафродитизм, двойственность. В их числе «Центр и периферия» () и «Культура и двойственность» (, 1975).Новаторские работы Ямагути оказали решающее влияние на формирование творческого метода и мировоззрения Кэндзабуро Оэ, в ряде романов которого представлено их художественное переосмысление (см. «Игры современников»). В 2002—2003 гг. издательством «Тикумасёбо» было выпущено полное собрание сочинений Ямагути в 5 томах.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ